@userX32: я так понял, что флаг и конституция там оказались в ходе нарушения директивы иначе как объяснить что они и читать-то толком не умеют, не может быть полной деградации у всех
@kuzkir: на сколько я помню (пересматривать серию сейчас лень), там была идея, что жизнь на планете параллельно Земле, то есть были те же самые страны и государства. Но в какой-то монет случилась всеразрушающая война, в результате которой пошла деградация и, с поколениями, потеря навыка чтения. По крайней мере, я не помню, чтобы там где-то упоминалось нарушение директивы...
Слабая серия, и дело не в патриотизме американцев (сериал их как никак, имеют право), но теория параллельности миров бяка ещё та, нигде её не люблю, она притянута за уши похуже путешествий во времени.
Это уже какая, третья полная копия Земли или четвертая? Ну могли бы и постараться чуть, каких-нибудь зеленых папуасов с рыжыми неграми столкнуть, чтоб все параллельно Земле и понятно что откуда, но без старз-энд-страйпз и визепипл?
Какая-то чушь. Планета, на которой события происходили параллельно земным? Вплоть до названий, цвета флага и слов конституции? Это ужасно неправдоподобно. Ладно бы еще, если бы космические миссии США и коммунистов отправились бороздить космос, а в итоге столкнулись на этой планете и в отличии от Земли не смогли перейти к перемирию. Но это невозможно, потому что в сериале утверждалось, что в те года технологии еще не позволяли людям путешествовать на такие дальние расстояния.
Опять другие члены экипажей звездалетов сходят с ума. Уже как то не оригинальненько. Смотришь и понимаешь что походу только в Энтерпрайзе адекватные люди работают а остальные либо все умирают, либо их капитаны сходят с ума или становятся злыми
Иногда незамутненный американский патриотизм меня даже восхищает. Иногда – заставляет испытывать кринж. Увы, это второй случай.
Тема с параллельными Землями смутила меня еще в 01х08 "Мири" – полный земной клон, но объяснений этому никаких нет и вообще это никого не волнует и не интересует. И проблема этой серии та же, что и у "Мири" – отличная задумка, но исполнение и детали не выдерживают никакой критики.
Я все понимаю, шестидесятые, холодная война в самом разгаре, недавний Карибский кризис – но видит космос, отрефлексировать эту тему можно было менее топорно. Да хоть, я не знаю, сделать не имеющую никакого отношения к Земле планету, на которой своим умом дошли до ядрен-батона и в итоге устроили ядерный экстерминатус. Но вот это все, ну серьезно? В 02х19 "Личная маленькая война" с прямой аналогией Вьетнамской войны справились более деликатно.
И да, очень забавно видеть тему противостояния США и "красной угрозы" с последующей победой США в сериале, согласно которому в XXIII веке на Земле будет царить эталоннейший коммунизм.
@герба: зашёл в комменты к этой серии как-раз сравнить с тем, насколько органично выглядела аналогия в 2х19, и какой кринж здесь, а вы уже сделали это два года назад). Неистово плюсую, как и замечанию по поводу если не коммунизма в 23 веке, так социализма точно.
Кирк пару серий назад: Что, нацисты на другой планете? Да ещё и с такой похожей символикой и идеологией? Что за бред! Это не может быть совпадением! Наверняка нарушение первой директивы!
Кирк в этой серии: Что, полное совпадение с историей Земли на другой планете? Точно такие же нации, американский флаг и текст конституции слово в слово? Не, ничего не смущает! Конечно же, это всё естественный путём! Природа так удивительна!
Даже вне контекста истерии холодной войны. Сценаристы б хоть между собой общались. Вдвойне печально, что эту серию писал сам Родденберри
И ещё один момент с планетами-двойниками Земли: если история там копировала земную, то и религия должна была быть такой же. Почему Спока нигде не принимают за дьявола, как боялись шоураннеры на старте сериала? 😆
Поддерживаю, очень не зашла эта серия во первых, сценарной ленью в виде ещё одной планеты, развивающейся параллельно Земле, а во вторых, слишком уж топорной повесткой. Чем мне нравились сериалы из 90-х, так это тем, что там если и делают политическую пропаганду, то куда мягче и завуалированное, иногда настолько, что ты можешь даже всерьез призадуматься над собственным миропониманием. А тут снова коммунисты зло, американский флаг священен и "это для всех людей". Ну такое, даже обидно, что в оригинале все так печально в этом плане.
@taky_is_byaky: Смысл повестки эпизода я лично вижу в том, что если повторять даже самые хорошие слова, не понимая их смысла, то они в конечном итоге превращаются в завывания невменяемых кровожадных дикарей, молящихся на флаг, который давно превратился в рваную тряпку. Думаю также, что этот эпизод недвусмысленно отсылает к тогдашнему свеженькому шедевру - "Планете обезьян" (1963).
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 23 серии 2 сезона Обсуждение серии
23иначе как объяснить что они и читать-то толком не умеют, не может быть полной деградации у всех
По крайней мере, я не помню, чтобы там где-то упоминалось нарушение директивы...
Тема с параллельными Землями смутила меня еще в 01х08 "Мири" – полный земной клон, но объяснений этому никаких нет и вообще это никого не волнует и не интересует. И проблема этой серии та же, что и у "Мири" – отличная задумка, но исполнение и детали не выдерживают никакой критики.
Я все понимаю, шестидесятые, холодная война в самом разгаре, недавний Карибский кризис – но видит космос, отрефлексировать эту тему можно было менее топорно. Да хоть, я не знаю, сделать не имеющую никакого отношения к Земле планету, на которой своим умом дошли до ядрен-батона и в итоге устроили ядерный экстерминатус. Но вот это все, ну серьезно? В 02х19 "Личная маленькая война" с прямой аналогией Вьетнамской войны справились более деликатно.
И да, очень забавно видеть тему противостояния США и "красной угрозы" с последующей победой США в сериале, согласно которому в XXIII веке на Земле будет царить эталоннейший коммунизм.
Кирк в этой серии: Что, полное совпадение с историей Земли на другой планете? Точно такие же нации, американский флаг и текст конституции слово в слово? Не, ничего не смущает! Конечно же, это всё естественный путём! Природа так удивительна!
Даже вне контекста истерии холодной войны. Сценаристы б хоть между собой общались. Вдвойне печально, что эту серию писал сам Родденберри
А тут снова коммунисты зло, американский флаг священен и "это для всех людей". Ну такое, даже обидно, что в оригинале все так печально в этом плане.
Думаю также, что этот эпизод недвусмысленно отсылает к тогдашнему свеженькому шедевру - "Планете обезьян" (1963).