s03e15 — Let That Be Your Last Battlefield

Звёздный путь — s03e15 — Let That Be Your Last Battlefield

Моя оценка

4.291
MyShows
302
Длительность:
Даты выхода: 10.01.1969 20:00
Всего просмотров: 7 48139.1%

Обсуждение 15 серии 3 сезона
Обсуждение серии

10
OlgaWeasley
OlgaWeasley
27 мар. 2016, 18:32 #
очень классная серия, на самом деле. есть над чем подумать.
особенно понравился момент с "вы что, слепые? я чёрный с правой стороны!", который показывает всю бессмысленность и абсурдность расизма.
Clap_Again
Clap_Again
19 авг. 2018, 05:13 #
Интересно, что только после этих слов я заметила, что стороны лица по-разному покрашены. Подозреваю, что я такая не одна и это вообще могло быть на уровне идеи) и все же. Здорово, да
Lepestok
Lepestok
17 окт. 2016, 21:47 #
Да, отличная серия. Если вспомнить, когда она была снята, то становится более понятно, почему у инопланетян такая отчасти нелепая расцветка. Она была призвана показать нелепость расизма по цвету кожи.
DmitryRudenko
DmitryRudenko
31 окт. 2017, 23:12 #
Ага, фазеры их не берут... в самом начале серии одного их этих «цветных» накачали из обычного шприца...
HacidorD
HacidorD
11 янв. 16:18 #
@DmitryRudenko: они же специально силовое поле активировали вокруг себя, чтобы к ним нельзя было прикоснуться и чтобы в том числе фазеры их не взяли.
unslaad_krosis
unslaad_krosis
22 февр. 2019, 03:32 #
У Кирка просто титановые яйца)
Комментарий удален
герба
герба
29 авг. 2022, 19:57 #
Зараза, так и знала, что причина конфликта Била и Локайи в том, что один черно-белый, а другой - бело-черный. Сообразила, когда их в лазарете показали в профиль лицом друг к другу, и стало видно, что полосы на разных сторонах.
(да, люди ненавидят смотреть со мной фильмы, потому что я угадываю, что будет дальше, наверное, в 70% случаев. иногда я сама себя за это ненавижу, но слишком люблю приглядываться к деталям, ничего не могу с этим сделать XD)

Но какая же серия шикарная! Посыл о нелепости расизма, напряженная сцена с самоуничтожением корабля, это нескончаемое противостояние между Кирком и Билом и попытки Кирка убедить шеронцев следовать правилам территории, на которой они оказались (Бил страшно раздражал постоянным вмешательством в работу "Энтерпрайз"). И концовка! Как они, отчаявшиеся, бежали до транспортаторной - чтобы почти наверняка убить друг друга на своей мертвой планете вместо того, чтобы забыть о разногласиях и подумать, что делать дальше в ситуации, когда все эта вражда потеряла всякий смысл. (Когда показывают планету, становится понятно, почему черно-белые занимают лидирующее положение - Шерон тоже черно-белый.)

Может, выбор цвета кожи для подачи идеи и выглядит нелепо, но мне безумно нравится, эстет внутри меня захлебывается восторгом. Так и вижу шеронцев в лукбуке кого-нибудь The Row, например, в этом бренде любят монохром.

Одна из лучших серий сезона.
taky_is_byaky
taky_is_byaky
06 сент. 2024, 18:43 #
До последнего не замечала, что у них черный и белый на разных сторонах хд Очень крутая подача расизма и крайне депрессивная концовка, что довольно редкость для сериала, и мне было грустно осознавать, что наш мир куда ближе к этой серии и к этой концовке, чем кажется( Что мы скорее перебьем друг друга вчистую, чем начнем жить дружно и перестанем докапываться до пустяков.

Очень грустно(
ВИШНУ
ВИШНУ
05 авг. 2025, 17:26 #
Сцену с самоуничтожением корабля обыграли в IV сезоне "Теории большого взрыва", где Шелдон таким приёмом добивается от Леонарда, чтобы он подписал новую версию договора.
HacidorD
HacidorD
11 янв. 16:20 #
@ВИШНУ: в ТБВ в целом много отсылок было к этому сериалу. А сам по себе такой блеф, если это был блеф, не является каким-то оригинальным в кино, особенно сейчас)
Написать комментарий: