А мне показалось, что эпизод хоть и абсурдный, но абсурдность эта очень криппи - скорее в духе Доктора Кто :D Особенно вспомнилась Midnight из 4 сезона с Десятым. Аж пересмотреть захотелось...)
@Pencey_Prep: боже, зачем напомнили, я теперь тоже пересмотреть хочу :D Я от этого эпизода в свое время была просто в восторге, какой чудесный у них вышел триллер.
Который раз поражаюсь гениальнейшей логике идти на высадку всем составом высших офицеров - Кирк, Спок, МакКой и Скотт. Малейшая заварушка - и корабль потеряет весь командный состав...
@Нестин: Не, ну, здесь она оправдана. Скотти, конечно, гений, но женщины вообще редко смыслят в механике, а у него со всем остальным - тоже никак. Приходится любить не за мозг, а за... что-то остальное. Мозг - это так, иногда даже лишнее. :)
@Карерин: да, да, во второй половине 23 века на космическом корабле одни симпатичные глупышки, которые не смыслят ни в механике, ни в каких либо других науках. Их дело только в коротких платьицах разгуливать, да мужской глаз радовать. Да-да. Проработайте свою внутреннюю мизогинию))
@Нестин: Вы удивитесь, но в любые времена будут такие мужчины, которые счастливы с той женщиной, которая ведёт домашнее хозяйство, ждёт мужа с работы и растит детей, а не с той, которая будет каждый день восторженно рассказывать про любимую науку, в которой он ничего не понимает. Зря вы так, женщин никто не принижал. Сериал весь вообще за равенство и создан в период борьбы за женские права.
@Карерин: начинали говорить про одно, закончили третьим. Причём тут хозяйство и дети, если речь идёт о мнении мужчины о том, что у женщин нет мозга. А хозяйки по вашему тупые или они недостаточно хороши, что бы к ним относились уважительно? Или же вы считаете, что жизнь всех женщин, будь они домохозяйками или механиками, крутится вокруг мужчин и удовлетворения их интересов?) Ну да. Я вижу как в сериале хорошо относятся к женщинам. Считать, не пересчитать сколько тут интересных, проработанных героинь. Каждый раз в восторге.
@Нестин: Сулу и Чехов обсуждают, что женщина умна, а Скотти ничего не говорит, он просто влюблён, совершенно искренне и восторженно. Не знаю, где вы увидели такое мнение. Что я думаю про хозяек? Что Скотти для счастья нужна именно такая, хозяйственная. Что я думаю о хозяйках в целом, не применительно к сериалу? У каждой женщины, хозяйка она или нет, свои интересы и таланты. И каждый человек (вне зависимости от пола) не может быть талантлив во всём, каждый умён по-своему или в своей какой-то области. А что касается отношения к женщинам в то время, то нельзя было просто взять женщину на главную роль. Интересных же женских персонажей в сериале очень много, просто они в большинстве своём эпизодические. И вот к этой серии сценарий написан женщиной - Шари Льюис в соавторстве с её мужем Джереми Тарчером (и, да, в то время в титрах женское имя в любом случае стоять первым не могло, и ни в коем случае - единственным).
@Карерин: в 60-х ни одного фильма и сериала с женщиной в главных ролях не вышло. Да того же Доктора Кто, спродюсированного женщиной и с хорошо прописанными героинями не существовало. А тут да, уйма отлично прописанных и не сексуализированных женщин, чей мир не крутиться вокруг первого встречного мужчины. И нет тут никаких трэшовых эпизодов, где мужик создаёт себе сотню жён, с которыми может делать всё что заблагорассудиться его больному сознанию. А уж в Следующем поколении спустя 20 лет пиздецового отношения к девушкам не будет и в помине. Вы мне тут такую тираду закатили, и домохозяек приплели, и время другое, даже сценаристов нашли. А всё из-за моего высказывания по поводу тупой сексистской шутки. К чему это было не пойму. Беседу я продолжать не вижу смысла.
@Нестин: Я даже не подумала, что при всех ваших высказываниях, вы обиделись за мужчин. :) А ведь они единственные, в адрес которых этой фразой пошутили. Что ж.
@Карерин: вау. Как вы умудрились подумать, что мне обидно за мужчин. Действительно ведь шуточки из разряда "он думал, что у женщин нет мозга" оскорбительны для бедных мущинок. Прям оскорбили несчастного Скотти, ух.
@Нестин: предполагаю, что имелся в виду смысл "вряд ли Скотти вообще замечал хоть что-то, что не явлется "Энтерпрайз" или ее деталями", но я с вами согласна, звучит это и правда отвратительно
Никто такого не говорил. Сценарий написала женщина. Shari Lewis. Вся линия влюблённого Скотти была её идеей. Смотрите в оригинале, чтоб не оскорбляться из-за перевода. Сулу подмечает что девушка очень умная. Кирк ясно говорит: «Навряд ли Скотти заметил что у НЕЁ есть мозг». Никто не делал обобщённых заявлений про весь женский пол, это или переводчики или Вы придумали, речь шла о конкретном персонаже и конкретной девушке. Кирк считает, что Скотти увлёкся ей из-за внешних данных, посколько их любовь проявляется тем что они держаться за ручки и мило вздыхают, а не говорят о движках. Их «любви» от силы несколько дней. И женщина и мужчина, на этой стадии, могут увлечься партнёром из чисто эмоциональных соображений. Уверен, у женщин сидящих тут полно историй о том как они втюрились в красавчика, но позже расстались поняв что он глуп. Сам эпизод, кстати, полон как завуалированных, так и прямых высказываний в поддержку феминизма. Например, её речь в конце про желание быть автономной личностью, и то что вся сюжетная линия персонажа сводится к тому что она останется во флоте и сможет построить себе карьеру.
"Нам нужно вернуть давление в норму, это займет время" - говорят они. "Несколько дней" - думаешь ты. "20 минут" - не соглашаются они, разрушая твою веру в реальность хд
Но вообще серия про типичную девочку в беде, которую прекрасно спасают наши бравые парни, только мозг при ее виде отрубился не у Кирка, а у Скотти для разнообразия. Инопланетяне только странные, конечно, могли бы сто раз наладить контакт без бурлений живота ртом, и решить проблему с тушками, но нет, они предпочли сложный путь.
Однако радует, что кто-то тут видит феминизм и, наверное, в те года это и правда был он, а не шаг назад с нашей прогрессивной точки зрения. Радует, что не везде наш мир катится в пропасть и некоторые надежды сериала на светлое будущее все-таки сбылись)
Почему серия получилась так себе? Потому что она по сути дела копирует фильмы про изгнание бесов (духов). Только вместо креста и заклинаний - барокамера. Даже звуки бесы произносят такие же. Для НФ - это не тема. Но всё равно - весело получилось. Скотти влюбился; Спок спокоен как танк, Кирк многозначительно смотрит вдаль, Боунс встревожен. Всё как всегда. Обожаю T.O.S. ! оценка 10 из 10.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 18 серии 3 сезона Обсуждение серии
29Отличная фраза, что бы испортить всё отношение к герою.
Проработайте свою внутреннюю мизогинию))
Зря вы так, женщин никто не принижал. Сериал весь вообще за равенство и создан в период борьбы за женские права.
Или же вы считаете, что жизнь всех женщин, будь они домохозяйками или механиками, крутится вокруг мужчин и удовлетворения их интересов?)
Ну да. Я вижу как в сериале хорошо относятся к женщинам. Считать, не пересчитать сколько тут интересных, проработанных героинь. Каждый раз в восторге.
Что я думаю про хозяек? Что Скотти для счастья нужна именно такая, хозяйственная.
Что я думаю о хозяйках в целом, не применительно к сериалу? У каждой женщины, хозяйка она или нет, свои интересы и таланты. И каждый человек (вне зависимости от пола) не может быть талантлив во всём, каждый умён по-своему или в своей какой-то области.
А что касается отношения к женщинам в то время, то нельзя было просто взять женщину на главную роль. Интересных же женских персонажей в сериале очень много, просто они в большинстве своём эпизодические. И вот к этой серии сценарий написан женщиной - Шари Льюис в соавторстве с её мужем Джереми Тарчером (и, да, в то время в титрах женское имя в любом случае стоять первым не могло, и ни в коем случае - единственным).
А тут да, уйма отлично прописанных и не сексуализированных женщин, чей мир не крутиться вокруг первого встречного мужчины. И нет тут никаких трэшовых эпизодов, где мужик создаёт себе сотню жён, с которыми может делать всё что заблагорассудиться его больному сознанию. А уж в Следующем поколении спустя 20 лет пиздецового отношения к девушкам не будет и в помине.
Вы мне тут такую тираду закатили, и домохозяек приплели, и время другое, даже сценаристов нашли. А всё из-за моего высказывания по поводу тупой сексистской шутки. К чему это было не пойму.
Беседу я продолжать не вижу смысла.
Что ж.
Действительно ведь шуточки из разряда "он думал, что у женщин нет мозга" оскорбительны для бедных мущинок. Прям оскорбили несчастного Скотти, ух.
"Несколько дней" - думаешь ты.
"20 минут" - не соглашаются они, разрушая твою веру в реальность хд
Но вообще серия про типичную девочку в беде, которую прекрасно спасают наши бравые парни, только мозг при ее виде отрубился не у Кирка, а у Скотти для разнообразия. Инопланетяне только странные, конечно, могли бы сто раз наладить контакт без бурлений живота ртом, и решить проблему с тушками, но нет, они предпочли сложный путь.
Однако радует, что кто-то тут видит феминизм и, наверное, в те года это и правда был он, а не шаг назад с нашей прогрессивной точки зрения. Радует, что не везде наш мир катится в пропасть и некоторые надежды сериала на светлое будущее все-таки сбылись)
оценка 10 из 10.