@plizkin1: я сама в первые минуты подумала, что он её подставляет, но потом очевидно, что он просто не хотел оставлять ее в заложниках, а подставлял самого себя, чтобы у Ким была свобода действия.
несмотря на то, что Джимми является пройдохой, который не упустит возможности подложить свинью и не гнушается различных махинаций, я считаю, что в вопросах «глубокой» морали он показывает себя с хорошей стороны. взять ту же ситуацию в самом начале, когда он подбил двух пацанов на аферу и нарвался на Туко. мог бы молча развернуться, когда ему дали возможность и уйти не рискуя. но начал лить воду и в итоге выменял поломанные ноги вместо смерти парням. да и опять же: отношения с Чаком, сколько бы братец ему в лицо не плевал, Джимми до последнего о нем пёкся, понятное дело, родная кровь, но у меня бы например сил на такое не хватило.
@Julimgnv: к прошлой серии уже написали, но как бы он может быть хорошим, но только когда пытается исправить то, что сам же натворил.
Тех пацанов сам толкнул на аферу. В итоге они получили по офигеть какому перелому. Никакой тут нет "глубокой" морали, или разве что в кавычках и "мораль" еще.
К финальному сезону главный герой так далеко зашел за черту морали, что и черты уже не видно
Смерть Лало была предсказуема (все уже знали что его застрелит Гас в темноте подвала), думал что это произойдет позже, но само имя серии дало толстый намек. Но сцена речт Гаса все же была сильной, в йелом серия понравилась. Особого внимания заслуживает красивый опенинг. Говарда все же жалко (как видно по последним кадрам, даже Майку)
@Cavelier: я в этот момент подумал, что Гас прям чётко знал что говорить. Начав с оскорблений Эладио, он понимал, что Лало не упустит возможности это задокументировать и обязательно дослушает.
@Pafasan: Он был прав в каждом слове, по сравнению с ним Саламанки действительно шакалы и паразиты, вообще странно, что он пошел в наркобизнес, с его способностями, он мог бы спокойно добиться того же уровня благосостояния и законным путем, а адреналин получать катаясь на горных лыжах или прыгая с парашютом.
@_LA_: ну нет, того же уровня благосостояния вряд ли. И, самое главное, власти. Он же циничный психопат, расчётливый, жёсткий, воротила наркобизнеса. Добился бы он всего того же, если бы даже еще пять филиалов Los Pollos открыл? Да нет, наверное, это другие деньги, чем деньги от продажи мета. Мне кажется, он абсолютно такой же отьявленный и жестокий преступник с той лишь разницей, что поднялся с низов и больше работал. И вызывает симпатию, возможно, на контрасте с Саламанками, Эладио, Болсой, у которых уже все есть, они такие зажравшиеся, привыкшие к роскошной жизни, отупевшие от денег. А Гус прям дотошный трудяга, которому ничего не досталось от родственников или по дружбе. Он начал с нуля свой бизнес и методично, по кирпичикам его собирал. Пока Эладио и Лало ржут, бухают дорогущий алкоголь и меняют тачки, а Туко дерется под кайфом, Гус руководит, не брезгует работать в закусочной наряду со своими подчинёнными. Всегда собран, трезв, подчеркнуто аккуратен. Но он жестокий, хладнокровный, циничный убийцв. На мой взгляд, единственный "непаразит" из Саламанок - это Гектор. Который идейный, сам подсчитывает деньги и еще не настолько отупел от денег.
Всю серию будто на иголках сидишь, а под конец еще сильнее вдарили по лицу. Не сдержала слёз, когда закапывали Говарда вместе с Лало. Он вообще такого не заслужил, навеки гнить по лабораторией. Уже страшно представить каким будет последняя серия сезона, когда уже столько всего произошло...
@faulknercs: Ховард не был козлом. Он все время тащил на горбу свою компанию. Терпел Чака и его' болезнь', терпел нападки Джимми, мирил их с Чаком, держал секреты ненависти Чака к Джимми... Потом снова боролся за компанию...
@Vovka_BC: уже три года прошло, конечно, но за Говарда обидно жутко. Когда я в первый раз смотрела сериал - он реально был козлом, но сейчас пересматриваю все второй раз и за Говарда реально обидно! Говарда взрастил Чак, который не в одно мгновение стал гавнюком. Я думаю он и тогда был уродом, но Говард сохранил в себе человечность. Он никогда плохо не относился к Джимми, Чак Говардом управлял и манипулировал его решениями, вот и все. И у Говарда по сюжету была очень благородная и крутая черта - он подошел к Джимми и извинился! И предложил ему работу партнером! Даже если он таким образом с себя хотел снять вину, как со смертью Чака - принести извинения - это много! Он всегда был сдержанный, улыбчивый. Он простил Ким долг за ее обучение, отпустил и не обосрал никого. Нахрена Джимми ему вообще бросал мячи на тачку - для меня загадка, я не верю в старые обижульки Джимми. Чак заслуживал говнеца от брата, а Говард - нет. И ситуация с его браком и женой - добила меня только. Для меня это был просто момент, который показал, что у человека проблемы, брак рушится, но никто, никогда не мог предположить этого, он всегда создавал картинку успешного успеха и "идеального" человека. И очень обидно, такой смерти он реально не заслужил, особенно быть похороненным под лабораторией черт знает где, в одной яме с убийцей.
@Nikquest: нифига, а как это ты до 6 сезона дошел? В комментариях к 10 серии 1 сезона ты писал, цитирую "Финал проходняк. Как и весь этот никчемный сериал." Видимо не такой уж и никчемный, если аж полностью его посмотрел? Хотя в тоже время поставил сериалу 2 звезды... Ладно, видимо я чего-то не понимаю. Скорее всего человеку делать нефиг, если посмотрел аж 3541 сериал.
@dezmond774: мне весь очень понравился. Общая атмосфера после первого сезона немного меняется, но считаю, что к брейкинг беду Озарк ближе всех подобрался по сюжету, интригам, персонажами и всяким хитросплетениям. Тематика отчасти схожая
@Elves: Чем хороши? Все сезона после первого это "вся семья истерит и генерит проблемы, мешая Марти Берду успешно работать". Чувства самосохранения у родственничков бедного Марти ни на грамм.
@schweppes: Succession (тоже HBO, но классика разве что современная) по сценарию и сюжету ничуть не уступает BrBa и BCS, хоть и несколько другого типажа
Честно говоря, слабовато и предсказуемо. Густаво продолжает набирать себе людей через бесплатные объявления в газетах. В прошлом сезоне мегапрофи не смогли убить Лало в его поместье и все там полегли, а теперь четверо профи не могут даже смотреть по сторонам, защищая нанимателя. Ну, и спринтерский рывок Фринга за револьвером и его меткость достойны особого уважения.
@It_is_different: Ты забыл про охранников, которые отворачиваются от камер в удобные для Лало моменты 😉
Да-да, гениальный сценарий, от которого тут люди в комментариях текут, включает строчку "охранник отворачивается от камеры, пока Лало пробирается в суперохраняемую суперпрачечную и ждет Гуса, который приедет сюда, потому что... ну потому что у него предчувствие"
@Djigman: Просто такие мощные персонажи верят в судьбу и в себя и вселенная им как бы подыгрывает. Успешные люди часто случайность своего успеха связывают с божественным провидением.
@Eigetsu: там еще есть "ошибка выжившего". Куча гангстеров работает нахрапом, наглостью, потому им удается то что не удается обывателям. Но когда они проигрывают - их просто закапывают, а мы знаем истории только выживших.
@Djigman: Нюанс в том, что тут такие "отвороты" обоснованы, в той же прачечной показано, что охранник выпускал ребят через ворота, а в же несчастные пару минут, пока он возвращался к своему месту у камер, Лало как раз и проскочил. То есть даже захоти мы прикопаться, тут все связано, правильно и красиво. Да и прачечная не то чтобы суперохраняемая, Густаво же не хочет привлечь к ней лишнее внимание.
@Djigman: тут все дело в форс-мажоре и человеческом факторе. Когда смотришь на камеры 24/7, а там ничего не происходит, то подсознательно начинаешь менее ответственно к этому относиться. Тут еще и все подняли по тревоге, очевидно, что охранник был отвлечен в этот момент, т.к. явно что-то крупное случилось за периметром. Именно на это Лало и рассчитывал, т.к. понимал, что пробраться в прачечную при обычных обстоятельствах крайне маловероятно, а с паникой внутри этот шанс на порядок увеличивается.
@Ctixia: Ещё добавлю, что в прошлые серии показали, что Лало следит за прачечной несколько дней изучая распорядок охраны. Он не просто так на часы смотрел рассчитывая сколько времени будет нужно Ким что бы вернутся.
Вот только это всё равно не объясняет профессионализма охранников-бойцов, что приехали с Густаво. Сколько их там было? 4-5 человек, приехали ловить врага и все смотрят за Густаво, не смотря по сторонам
@ksidden: они не приезжали ловить врага. Они приехали просто охранять Густаво. С охраной они облажались, но они и не ожидали, что в охраняемой прачечной кто-то будет помимо своих.
@Djigman: мотивация Лало - использовать тех людей, которые его подставили, в своих целях. Отправить одного из Гудманов в качестве приманки, отвлечь охрану Гаса зная, что они поедут спасать второго Гудмана. В этом смысле, Гудман и есть рандомный бомж, но охрана Гаса не будет помогать рандомному бомжу, а вот Солу Гудману - наверняка. Мотивация Гаса - картель обожает пытки и убивать со смыслом, поэтому Гас знал, что если всё пойдет по плохому сценарию, они окажутся наедине с Лало в лаборатории. Что касается того, зачем сам Гас поехал в лабораторию - это и есть самый проблемный момент, но его можно объяснить так - Гас понял, что разворачивается тот самый плохой вариант, который он себе представлял, поэтому поехал с охраной искать Лало в лабораторию, в надежде убить его, ведь штурмовать дом Гаса для Лало было бы нереально. Приехав в лабораторию, он пытался его выманить.
>> Все уже заранее предполагали, что Гус пристрелит Лало в лаборатории "Все" предполагали так только потому, что сценаристы сделали сетап в виде пистолета в лаборатории - натуральное Чеховское ружье - а потом сделали развязку. Это самый эффективный и старый сценарный прием, также как в начале серии показали ботинок Хамлина - увидев это, сразу можно было предположить, что всё будет "хорошо", ведь кто-то должен был взять машину, взять ботинок, сделать так, чтобы это выглядело, как суицид - а зачем это делать Лало?
Любопытно было бы услышать, как бы вы написали хитрую развязку с многоходовочками и уместили бы её в одну серию.
@Draconian: насчёт того, почему Гас поехал в лабу. В серии есть разговор с Майком, где тот негодует из-за самодеятельности Гаса и его замалчивании своих догадок. Гас мог бы позвонить Майку сразу же после того, как всё понял, но вместо этого он лично поехал в прачечную, зная, что встретит там Лало. Мне кажется совершенно очевидным, что Гас хотел убить Лало собственноручно - так, как он сам задумал.
@Djigman: "Он смог уговорить Лало?", говорит Гусу не про Сола, а про Лало. В отличии от Ким, он чётко понимает, что Лало не уговорить. Значит ему было всё равно кто будет на квартире заложником, следовательно он не собирается сидеть рядом с заложником. В этот момент Гус понял, что Лало где-то ещё.
Момент с отворачиванием от камер, не кринжевый. Это результат подготовки Лало. Он следит за прачечной и выучил распорядок охраны.
А вот "Вышел из за угла и в одного завалил четверых, которые тупо смотрят на боса в зоне возможных боевых действий" Тут да. Слабый сценарный ход....
@ksidden: Слабый с точки зрения подготовки ребят, ведь они сами у него спрашивают "Что нам искать?", что говорит о том, что они на своей территории приехали с шефом по его указки и сами не совсем понимают что там делают, от чего просто ждут приказа. Скажи он им заранее что предполагает подлянку от Лало и возможно его там встретить, то они были бы на чеку.
@Djigman: для Гуса было важно не столько убить Лало, сколько сохранить в секрете план по организации собственной лаборатории и дальнейшему убийству лидеров картеля. Также и для Лало, он хотел доказать предательство Гуса и отомстить за всю семью Саламанок, которых Гус постоянно прижимает. Лаборатория для обоих сторон - краеугольный камень, поэтому Гус так сильно за неё переживал. Когда он услышал, что Сол якобы уговорил Лало поменять план, Гус понял, что попытка убийства на крыльце для Лало ничего не значила, это был просто отвлекающий маневр
@Djigman: отвернувшийся охранник - туповатый момент, с этим согласен, лучше бы вырезали его, ничего бы не поменялось. Я это никак и не оправдывал Отсутствие охраны в прачке - во-первых, место не должно притягивать внимания (лаборатория там под глубоким инкогнито), во-вторых, Майк стянул всю охрану к Гусу, об этом говорилось в прошлом эпизоде. Поэтому и за Солом с Ким никто не наблюдал
@Djigman: а когда охранник отвернулся? я видел, как охранник поздно до камер дошел, а не отвернулся. учитывая, что Лало несколько дней наблюдал за зданием, он мог уже что-то вычислить и понять. вполне допустимый момент, как мне кажется.
@jinn140: "Когда он услышал, что Сол якобы уговорил Лало поменять план, Гус понял, что попытка убийства на крыльце для Лало ничего не значила"
Он понял еще раньше что она сама по себе ничего не значила. Лало слишком умен, чтобы рассчитывать, будто ноунейм типа Джимми или Ким просто позвонит в дверь самого Гуса Фринга, охраняемого собственной мини-армией, и застрелит его. Гус это знает.
момент с "Он уговорил Лало?"это иллюстрация того, как Гуса начинает впечатлять талант Джимми выкручиваться из тяжелых ситуаций. талант который можно использовать. так же и Лало впечатлился в свое время, узнав про приключения Джимми с Туко.
тут может быть еще и такой элемент: "этот языкастый и на удивление живучий мужичонка предан женщине, ради которой он готов на все, даже остаться наедине с убийцей. она - потенциальный рычаг давления"
@jinn140: Ну то самое глубокое инкогнито, которое каждый день примерно в одно и то же время на черных джипах подъезжает (которые Лало видел в засаде)? Оно?
@Djigman: Лало приехал к Солу и отправил Ким для того, чтобы её схватили и она рассказала бы подручным Фринга, что Лало ждёт её в течение часа в доме Сола. А те, во главе с Майком, ринулись в дом Сола убивать Лало. Куда бы они поехали, в случае с бомжем, неясно. Да и бомж был бы неубедителен и не слишком мотивирован. А в это время Фринг, пораскинув мозгами, разгадал бы уловку Лало и поехал с оставшимися, немногочисленными силами проверять самое ценное - прачечную. Тут бы они и встретились. Собственно, так и произошло. Всё, вроде, достаточно очевидно. Сцена с охранником, отошедшим в нужный момент от мониторов, - шаблонная, глупая и лишняя. Без неё было бы лучше.
@SurAlex: это же один из охраны, который принимал распоряжения, когда машина уехала. если Лало успел всё изучить за предыдущие дни, то мог знать, что у него есть время, пока новый охранник до камер дойдет.
@SurAlex: Ну т.е. умный Гусь отправил 99% охранников в ловушку (дом Гудмана), подозревая, что там может быть ловушка, и пошел с оставшимися 1% туда, где ожидал увидеть Лало? Браво, Гульд!
Впрочем, какая разница, сколько охранников, верно? Лало бы и 10, и 20 человек со спины расстрелял так же, как тех четверых — чего бы и нет-то? У нас же сериал под конец превратился в боевик категории Б с суперзлодеями, в одну харю выкашивающими отряды спецназовцев и самоубивающимися об плот армор других суперзлодеев
@SurAlex: > А в это время Фринг, пораскинув мозгами, разгадал бы уловку Лало и поехал с оставшимися, немногочисленными силами проверять самое ценное - прачечную.
Лало и не ожидал Гуса, его задачей было отвлечь часть охраны (успех), незаметно войти в прачечную (успех), убрать остальную часть (успех), убедиться, что там есть лаборатория (успех), заснять (успех) это и позвонить за подмогой (фэйл) тем же братьям-близнецам или вовсе уйти. По его плану Майк должен был уехать назад к Гусу домой, охранять его (про прачечную мало кто подумал бы). Посмотрите ещё раз, он говорит "он сам пришёл в мои руки... дарёному коню в зубы не смотрят". "Лысый гринго приедет через 13 минут"
@Djigman: могу. Затем, что ему нужен был не левый бомж. Ему важно, чтобы человек дошел до двери, был пойман и рассказал, что его послал Лало, чтобы убить Гуса При этом важно, чтобы человек сам верил в то, что его послали убить Гуса, т.к. у тех, кто его поймает не должно быть подозрения, что это отвлекающий момент, а не реальная попытка. И самый главный момент этот человек должен сообщить местоположение Лало и убедить их, что Лало никуда оттуда не уйдет - таким образом у Лало появится куча времени, т.к. за на его "поимку" будет выделено явно большое количество ресурсов. Если взять любого другого человека, вместо Ким и Сола, то во-первых нужно его будет мотивировать сделать это. Мотиваций тут не очень много а) угроза убийством б) угроза убийства родственника в) деньги. В первом случае шансов крайне мало, т.к. о том, кто такой Лало этот человек знать не будет, а значит просто пойдет в полицию. Во втором случае шансов побольше, но все опять упирается в то, что он не будет знать на сколько опасен Лало и скорее всего пойдет в полицию. Третий вариант совсем проигрышный, т.к. опять же либо полиция либо человек сбежит с авансом, а так же не выполняется условие по сообщению местонахождения Лало. Сол и Ким это лучший вариант. т.к. они отлично знают кто такой Лало и до усрачки его боятся, он знает, что они живут вдвоем и понимает, что тут отлично прокатит план с фейковым заложником.
Он не понял, он хотел поехать туда и заснять лабу. То, что Гус туда приехал, это "удача" для Лало. Он даже сам говорил, что Гас сам объявился, что хотел сделать все плавно, чтобы потом можно было притащить Гуса и сдирать его кожу у бассейна Эладио.
@Djigman: Зачем Гус поехал в прачечную? Ким схватили и она сказала, что мужа держат в заложниках, а ей нужно было убить Гуса. Но Гуса смутило, что отправили именно Ким, а не Сола, ведь логичнее, что если ты хочешь действительно убить кого то, нужно посылать более хладнокровного человека. На вопрос Гуса Ким ответила, что Сол убедил Лало, хотя понятно, что если есть очевидное преимущество в отправке на задание Сола, то Лало было бы не переубедить. Из этого Гус сделал вывод, что Лало было не так важно кто из них двоих поедет и что план был вовсе не убить Гуса, а отвлечь. Но от чего? Логично предположить. что от детища, на которым Гус уже очень долгое время работает. Но Гус в этом был не уверен на 100%, поэтому не стал брать Майка и решил взять 4х парней и поехать (что тоже должно было давать преимущество над Лало) Нам показали спрятанный пистолет и это логично. Если бы не показали, то было бы больше вопросов типа: "ну конечно и откуда там взялся пистолет, так удобно". Зная о том, как Гус внимателен к деталям логично предположить, что Гус спрятал оружие не только там, но т.к. другое оружие не выстрелило зачем нам его показывать?
Мне очень понравился момент, когда Ким ехала к дому и рядом остановилась полицейская машина. Зрителю дают понять, что у Ким есть выбор, но вот полицейская машина уезжает, и пути назад больше нет.
@Аришка17: к сожалению, нет выбора. Она умная, она прекрасно поняла, что Джимми её спас, поэтому, она едет дальше, она пытается спасти Джимми, любой ценой, не зная как.
@Аришка17: в этот момент, кстати, немного рушится план Лало. ведь ему надо, чтоб до дома Гуса доехали. как Лало мог быть уверен в Ким - хз. в этой ситуации скорее как раз надо было Сола отправить. читалось же, что Сол пытается Ким спасти.
@It_is_different: Это означает лишь одно, мы приближаемся к финалу) Скоро эти 2 мира должны столкнуться, жаль конечно что эта вселенная подходит к логическому концу...
Какое же величие просто. Самое поразительное, что ты понимаешь умом, кто будет жить, а кто нет, но здесь всё настолько прописано грамотно, что сердечко колотится всё равно. Это же рил мастерство высшего разряда, когда в беседе Лало и Гаса кажется, что умереть может любой, хотя это не так. Удивительное шоу, слов нет.
Не устаю, конечно, поражаться и героям самим. Как быстро Джимми в такой ситуации смог собраться и пожертвовать собой ради Ким, придумав почти целую речь за доли секунды. Вытащить любимую любой ценой, дав ей шанс на спасение. Их взаимоотношения, сочетающие в себе эту искреннюю любовь с вечной опасностью рядом, с каждым сезоном захватывают всё сильнее. Боюсь смотреть дальше, не хочу терять Ким, Сихорн блестящая. Дуэль Густаво и Лало как двух криминальных мастермайндов тож прекрасна: один выдумал чудесный план по отвлечению внимания, а второй своим чутьём раскусил его, обратив внимание на мелкие детали, на которые никто бы иной и не подумал поглядеть. И актёры, естественно, высший класс. Эта пугающая улыбка/ухмылка Далтона против безэмоционального взгляда Эспозито — восторг. Причём последний каким-то странным образом умеет через эту отстранённость и холодность всё равно показывать все бурлящие внутри эмоции. Тут хоть каждому Эмми выписывай, ей-богу.
В общем, ожидания стоили того, серия величайшая, снята завораживающе, хоть скрины каждую минуту делай. Что за сезон, сплошное удовольствие
@brockway: ну, так-то Лало же дерьмом был. Какой ему мир?! ) Говарда жаль, правда. Лало ни капли. Разве что жаль, что оставшиеся 5 серий без него будут. Антагонист он наикрутейший, конечно.
@brockway: вам нравился харизматичный персонаж и хорошое его исполнение и это нормально, за это большое спасибо создателям за хорошо прописанного персонажа и Тони Далтону за отлично сыгранную роль. Но суть самого персонажа от этого лучше не стала, он был безжалостным убийцей и наркоторговцем.
И это я считаю важной чертой качественной криминальной драмы, когда ты наслаждаешься историей и харизматичными персонажами, даже если они ублюдки, не достойные жить, но при этом в сериале не романтизируют криминал. Все преступники, будь они антагонисты или протагонисты в конечном итоге получают по заслугам. Кого-то убивают, кто-то теряет своих близких по своей вине, и с чем ему жить остаток своей жизни, кто-то лишается своих богатств и пускается в бега, живя с оглядкой и перманентным ощущением, что за ним пришли. Так и должно быть и в этом одно из главных отличий проходной воровской шняги, романтизирующей криминал, и качественной криминальной драмой.
Хэппи энд для воришек считаю приемлемым только в комедиях типа Друзей Оушена, но никак не для наркобаронов и убийц в серьезной криминальной драме.
@vs40: Фринг ещё хуже, у него вообще нет никаких чувств, Лало хотя бы пёкся о своей семье и людях, которые на него работают, даже обслугу. А Фринг просто маньяк, которому на всех плевать - ситуация с Начо это показала наглядно. И уж если выбирать Фринг или Лало, однозначно Лало, в нем хоть капля чувств есть. Очень жаль, что слили, но тут логично, что если его нет в ББ, значит надо его кокнуть. Лучше бы нашли этого актера и ввели этого персонажа еще в ББ, не хочется расставаться с таким антагонистом.
@shizuoasa: а кто такой ему Начо и его папа, чтобы Фринг о них пекся?) То же мне, нашелся бедный родственник. Если уж разговор идет за чувств-с, то у Фринга был Макс Арсиньега. Мемориальный фонтан помним? Милота же. Всю жизнь любовь в сердце пронес и всю жизнь мстил за него. Это называется "никаких чувств нет"? А у Лало какие чувства? Че ж он о бедном Говарде не подумал, о его предполагаемой семье? Эта ситуация такая же наглядная, как и ситуация с Начо. Нооо любимцев притягиваем за уши, как можем)) Понимаю)
@brockway: Говарду желал всех мук когда он Джимми и Ким гнобил. Особенно Ким... после контракта на четверть ляма засунул её на унизительную работу. И его вечное вкл/выкл улыбки и превосходство мнимое над другими. Иииии, всё - равно его теперь жалко😁 Но может это карма?))
@sfajrat: ой, мне кажется, это всё равно несопоставимые вещи. Говард заносчивый, конечно, но в-целом стандартный крупный начальник такой. Ну да, иногда несправедливый, не няшка, но на его должности это оправдано. Чак такой же - местами высокомерный и противный. Но всё же хорошие судя по всему специалисты. Они не заслужили, мне кажется, и близко того, что им устроили Джимми и Ким - бесконечные подставы с документами, с проститутками... Не говоря уж о смерти, Говард хотел примириться с Джимми, а в итоге был случайно убит
Очень быстрое развитие событий - арки Гуса и Саламанок закрыты, по сути, последняя оставшаяся интрига сериала - дальнейшая судьба Ким, но впереди ещё аж 5 эпизодов. Любопытно, что будет дальше. Немного надеюсь на полноценное продолжение истории Сола после событий брейкинг беда (чёрно-белые сцены в начале и конце предыдущих сезонов). А может частично последние эпизоды будут происходить одновременно с началом брейкинг беда
@jinn140: Ну, так и будет. Там точно будет пересечение с BB. Арку с Солом и Ким должны тоже закрыть, и мне хочется верить, что будет хэппиэнд. Что Сол найдёт Ким в черно-белом кадре.
@dezmond774: тем страннее, что Гус не нашел туда чего-то поприличнее. если у тебя такая дуэль намечается потенциально, то, наверное, ты не захочешь, чтобы патроны закончились.
@antons: почему он должен думать, что намечается дуэль. Оставил он там пистолет на всякий случай. И, кстати, револьвер очень надежен, в отличие от других пистолетов.
Что-то быстро убрали Лало. Сцена с камерой и охранником, конечно всю малину портит. О чем дальше будут рассказывать сложно представить. Думал месть Лало до последней серии растянется. Буду скучать по эту усачу🥲
@id70201890: ну, если разбираться, то человек не из-за него погиб, а из-за Лало и неудачных стечений обстоятельств. но даже со всем этим мы видим, как Джимми переживает из-за смерти Говарда. это всё ещё не совсем тот Сол, которого мы видим в BB.
с другой стороны, мне кажется, что до того Сола и не дойдёт. просто потому что в BB он был второстепенным персонажем. и там мы всегда его видели только с одной стороны.
Я думал, что первая половина сезона будет посвящена адвокатской части, а вторая - войне Лало и Гуса. Но теперь Лало мёртв, и у меня 0 идей, что будет дальше и что случится с Ким. Ясно одно - эта ночь очень сильно повлияла на них
@Ctixia: мне кажется, что дело даже не том, сказал Майк или нет. Джимми уже один раз видел, как Лало "вернулся из мертвых", теперь до конца жизни будет бояться, что это повторится ещё раз
Помню как начинал смотреть первые серии Breaking Bad и мне не понравились тягучесть и медлительность происходящего настолько, что я бросил просмотр и вернулся к нему только через год. Хорошо, что я дал второй шанс этому великолепию, и как же хорошо, что оригинальный сериал получил такой же по уровню качества приквел. Очень жаль, что Better Call Saul скоро закончится. Одно радует, можно будет пересмотреть оба сериала и фильм сразу и взглянуть более целостно на всё произошедшее.
@Ctixia: причём уже потом, после написания комментария, я подумал, как же нелогично это было, ведь что Гас, что Майк, что Джимми были абсолютно "в безопасности" и с ними ничего плохого произойти не могло. Единственная, за кого стоило переживать, это Ким- а её довольно быстро взяли "под опеку", но напряжение всё равно чувствовалось ровно до того момента, когда Лало в последний раз улыбнулся.
@Mr_Knight: в этом самая прелесть сериала - мы знаем, что у них есть сценарная броня (у персонажей БрБа), но все равно люто волнительно смотреть за происходящим. Я вот, например, не ожидала таки, что Лало выстрелит в броник Густаво. Понятно, что это ему повредило не очень сильно, но видеть слабость Густаво уже непривычно (и видно, как он не хочет это показывать самому Лало).
@Ctixia: так и знал, что жилет обязательно, кахем, ВЫСТРЕЛИТ ещё после того, как нам его показали. Хотя всю серию не прекращал думать о пистолете у него на ноге. Если бы Лало не был таким театралом, он легко бы убил Гаса, но нееееет, надо же всё на видео заснять, всю фабрику при нём осмотреть.
То, что Гас первым же делом позвонил на работу сказать, что его не будет какое-то время, было великолепно XDD
@Mr_Knight: но у Гуса не было пистолета на ноге. Он устроил весь этот спектакль как раз чтобы подойти поближе к удлинителю и, выключив свет, рвануть к эскаватору, в котором заныкал пистолет раньше. Насчёт театральности Лало согласна, уж очень он хотел получить доказательства для дона Эладио.
@Mr_Knight: не зря нам показывали сцену с подарком от Лало дону Эладио - стремление антагонистов к театральности, которая обычно спасает тех, на кого нацелен пистолет, тут прописано в персонаже)
Такая драматичная серия, но при этом столько комедийных моментов: - Ким говорит и показывает, кого должна была убить, кадр меняется на двойника Гуса; - Майк говорит, что им нужно делать всё тихо, чтобы не разбудить соседей, а затем он и его люди огромной толпой собираются и поднимаются по лестнице; - запись видео Лало для дона Эладио; - звонок Гуса Лайлу; - сцена после разговора Майка с Солом и Ким с открыванием двери и видом на то, как засовывают тело Говарда в холодильник.
@Kloun: первый момент действительно был забавный. Я специально переслушала речь Лало, где он описывает потенциальную жертву, и попадание 100%. Звонок Лайлу тоже забавен, но лишь показывает, насколько Густаво педантичен, аккуратен и внимателен к своему не-основному бизнесу. Как и во всем остальном.
З.Ы. Интересно, во сколько этот парень пришел на работу, учитывая, что на улице еще темно? В 5-6 утра?
@sokobath: Майк рассчитывал, что Густаво таки останется в убежище, о котором никто особо не знал. Но шеф оказался сам себе на уме, за что и получил отповедь.
Ну и такой вопрос: были ли найдены тела после того, как лаборатория и прачечная были уничтожены? Были ли по этому поводу вопросы к Солу времён Во все тяжкие?
Видимо, не были найдены. Помимо того, что эта сюжетная ветка в BCS едва ли была так детально задолго наперёд придумана с конца 4-го сезона BB, чтобы задавать сейчас такой вопрос - лаборатория там не взорвалась, а сгорела. Как лежали, так и остались лежать там под землёй тела Говарда и Лало.
Одна из самых напряженных и тяжелых серий, наверное, за все время существования БКС.
Истощенная Ким, еле-еле семенящая в одних носочках до двери, абсолютно потерянный Джимми, который, кажется, впервые был настолько слабым и беспомощным, осклабившееся лицо Говарда, с застывшей гримасой ужаса и удивления.
Казалось бы, всего 40 минут, а столько событий произошло, столько эмоций от увиденного. Шедевр, просто шедевр. Хочется снять шляпу перед создателями, отсрочившими серию почти на месяц. Ожидания явно того стоили.
Ну а Говард... Жалко, конечно, этого добряка. Столько времени из него лепили самодовольного и тщеславного человека, а все равно по итогу очень жаль, что так все закончилось. Не заслуживал он такой кончины.
Еще и с посмертной репутацией наркомана, который утонул в реке. Просто балдёж 🤦♂️
Не ожидала, что Лало так быстро выведут, но туда ему и дорога. Классно было наблюдать на их противостояние с Гусом, оба умны и хитрожопы как черти, но Гус оказался подготовленнее. Больно было смотреть, как Говарда закапывают в одной яме со своим убийцей... Ещё и подстроенное самоубийство с горой кокса в машине. Очень хочется, чтобы Сол хотя бы посмертно очистил его имя, это меньшее, что он может сделать. Оставшиеся серии, видимо, уйдут на то, чтобы определиться с судьбой Ким. Правда, пока не представляю, что будут показывать со стороны картеля, потому что, кажется, свои гештальты они закрыли.
@kathrineston: Многие вещи упираются в рамки канона, так что вся интрига заключалась в том насколько долго Лало протянет. Как выяснилось - сценаристы решили не затягивать ¯\_(ツ)_/¯ И все правильно сделали
Из обаятельного залихватского бандюгана, он очень быстро трансформировался в рассчетливого холодного киллера, а такие в принципе симпатий не вызывают, особенно когда противопоставляют себя буквально всем основным героям. Так что, как вы и сказали, туда ему и дорога
Шакалу, пускай и не сжимающего до jpeg - такая же шакалья смерть
Я не знаю, смерть Говарда для меня это какой-то лимит, и я больше не могу сочувствовать Джимми и Ким. Даже плевать, что произойдёт с Ким, пусть её убивают (хотя, не убьют, конечно). Очернить человека настолько, что у него даже могилы не будет, чтобы его оплакать - они ответственны за всё, произошедшее с ним гораздо больше, чем Лало. Ким, может быть, будет мучить совесть. Насчёт Джимми - я не уверена. Лало идиот. Я думала, что он поступит умнее, но он... идиот, короче. Если он не придумал такой суперский план и сделал его уже, что даже после его смерти это будет хороший пинок Фрингу под жопу. Майк классный, каждое его появление на экране сочится крутостью, как хорошо, что в этом сериале он точно останется в живых.
@id440426744: да, очень резко Говард из антагониста превратился в жертву, кончина которого вызывает столько эмоций. Ким и Сол, мне кажется, когда смотрели на его тело, как раз осознали, насколько они перегнули палку в своих интригах ради адреналина
@id440426744: Джимми и Ким, которые лично никого не убивали - "не могу сочувствовать" Майк, который застрелил бедного немецкого инженера и по собственному желанию остается правой рукой психопатичного наркобарона - "классный"
@crazybee: Бедный немецкий инженер зачем-то (из-за больших денег) ввязался в "игру", втянул в неё свою бригаду (вспомните, что теперь стало с беднягой Каспером), а потом, несмотря на все усилия Майка спасти его, делал всё, чтобы быть убитым. Да, Майк застрелил Вернера (чем, возможно, спас его супругу), из-за чего потом долго скорбел, но Вернер сам своими импульсивными действиями разрушил свою судьбу. Ким и Джимми не убивали Говарда, но именно они сломали ему жизнь. А потом отпраздновали это.
@btmn: Говард 10 лет гнобил Ким. Да и других людей уверен тоже. А теперь вдруг стал таким хорошим? Вы не забыли почему Сол и Ким организовали аферу против него? Потомучто ему важны только бабки на собственном счету, а то что люди не получат причитающихся им денег и помрут до выплат - ну так им не повезло. ..
@sfajrat: Говард виноват, что пенсионеры разообщены и не могут потребовать выплат сразу? Это решение большинства-ждать больших денег. И Говард и Сол манипулируют ими, просто Говард успешнее. Такая у юристов работа.Это не благотворительная организация.
@MII: это не решение большинства, а решение Айрин, которой Говард шепчет на ушко нужную ему (а не Айрин и другим старикам) информацию. Да, оба манипулируют деньгами, но затягивает процесс именно Говард ради личной выгоды.
@sfajrat: Там целый зал пенсионеров, и если бы большая половина встала и не внимая сладким речам Говарда потребовала деньги здесь и сейчас, кому бы было дело до Айрин. Все дело в больших выплатах." На жадину не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним , что хошь"
@sfajrat: а ещё Говард оплатил Ким учебу, а ещё Говард доверял Ким вести важные дела, а ещё Говард по просьбе Ким, рискуя своей репутацией, помог Джимми устроиться на работу в престижную фирму, а ещё Говард простил Ким ее долг перед фирмой, а ещё Говард считал Ким одним из самых одарённых юристов, о чём не стесняясь рассказывал другим. Да, действительно, Говард такой ужасный начальник и самодур. Бедная Ким, удивляюсь, как ей хватило сил не наложить на себя руки после работы под началом Говарда. Я не забыл, почему Ким и Сол организовали свою аферу против Говарда: из-за мелких обид, ещё для того, чтобы у Ким были деньги на её мечту, ну и потому что это так весело. В большей степени из-за того, что это было весело.
Какой печальный итог жизни Говарда, закопали в большой яме вместе с убийцей. А после смерти не наследие хорошего юриста, а какого-то наркомана. Грустно.
Из официального подкаста по этой серии: 1) Сердечный приступ у Боба Одёнкерка произошёл во время съёмок сцены в квартире Сола и Ким с Лало. Все кадры с Солом и Ким на диване сняты до приступа, а кадры с Лало - после. 2) Актёр, исполняющий роль Лало, всё это время молчал, что был свидетелем приступа, чтобы не спойлерить. 3) Последняя снятая сцена в сериале - машина Говарда на пляже в начале этой серии. 4) Изначально крови вокруг Лало во время его смерти было намного больше, но её убрали на компьютере, потому что получилось уж совсем кроваво. 5) Смешок Лало перед смертью - идея актёра. 6) Сцена перестрелки Гуса и Лало снималась в темноте и освещалась только вспышками выстрелов холостых патронов.
@Kloun: оооо, спасибо вам за этот коммент - я заинтересовалась, нашла подкаст, послушала, получила столько удовольствия. кажется, придется слушать все остальные выпуски теперь)
Какая же шикарная серия. Буквально всю серию наблюдаешь напряженную шахматную партию между Лало и Гусом... Говарда конечно жаль, не зря ему дали такую проникновенную речь, вероятно, чтобы зритель рассмотрел в нем не только франта и просто успешного надменного юриста Ну и улыбка Лало в конце конечно шикарная сцена, по ощущениям, он будто отдал должное Гусу этой улыбкой за то, что все-таки Густаво сумел выкрутиться и вышел победителем из всей этой заварушки. Серия 10 из 10
@htoniceskii: ну там типа пехота, с ними особо не церемонятся, прикопают в пустыне. Логичнее конечно всех в одну кучу, всё равно рядышком, но тут уже условности для драматургии, красивой картинки как Лало и Говард лежат в одной могиле
@htoniceskii: мне кажется, что юристы Гаса сочинили для семей телохранителей правдоподобную историю об их гибели. Так что скорее всего телохранителей ожидали нормальные похороны, а семьям погибших была выплачена приличная компенсация. Что-то по типу того, как было с кончиной Вернера.
Невероятно жаль Говарда , потрясающий адвокат успешно державший бизнес который построил ещё со своим старым партнёром , к которому тоже относился уважительно несмотря на его проблемы с психикой , всегда давал шанс вечно пропащему Джими , тот же его в итоге привел в могилу ещё и с такой унизительной легендой. Лало тоже немного жаль, этот персонаж был очень умным и преданным своей семье. Очень тяжёлая серия, возможно самая тяжёлая во всем сериале.
@Hemul: только вместе с Чаком фирму построил отец Говарда, он же потом сына по блату в партнёры взял. Упоминалось, что Чак готовил Говарда к экзаменам. Но Говард долго потом работал вместе с Чаком.
@mad1van: с одной стороны, я лелею надежду, что она уехала, "прикупив запчасть для пылесоса". И Сол не выглядит в BrBa как человек, потерявший любовь всей жизни. Хотя... несколько лет прошло. Плюс он актерище, каких поискать. С другой, я не думаю, что Ким бы его одного бросила в тяжелой ситуации. Не в ее персонаже уезжать одной.
Планировщик Гус переиграл адаптивного выживальщика Лало...Кажется, что Лало сделали в сериале через чур сильным и умным. Интересно, а Гектор был таким же в его годы...
Сильный момент, где Майк снимает кольцо и ботинки с Говарда. Есть ощущение, что он переживает за смерть Говарда, которого даже не знал, больше чем Ким и Джимми. Они находятся в шоке, а Майк в трезвом уме и от этого ему тяжелее.
@nftf7565: конечно переживал. В его принципах, чтобы никто "not in the game" не пострадал. Когда из-за него убили доброго самаритянина (освободившего связанного Майком водителя грузовика Саламанки), он потом отыскал его труп и сообщил о нём полиции, чтобы о его судьбе хотя бы было известно родным. А тут он сам труп невиновного Говарда прячет и помогает состряпать его фейковое самоубийство и историю о том, что он наркоман.
Очень сильно цепанул момент, когда Майк сказал быть полегче с трупом Говарда. Прям чувствуется, что ему больно от такой тупой и ненужной смерти человека, который никак не касался разборок Лало и наркокартеля.
Хотя, если подумать про «Это был не я, это был Игнасио» – всё становится понятней ; он думал, что картельские гринго пришли мстить за то, что случилось с Лало
а теперь представьте, у Боба Оденкерка случился сердечный приступ пока снимали этот эпизод, и его сердце не билось 18 минут! все обошлось конечно, но я его не виню, я б на его месте точно умерла, Лало уж слишком ужасающий.
Это ж чем так провинился Говард в прошлой жизни, что его так наказали в этой... Какая жесточайшая несправедливость: унизили при жизни, унизили после смерти. Кошмар. :'(
Где-то в комментариях предыдущих сезонов, был человек который считал что Джимми «истинное злоэ Естественно его заминусили и пошли баталии. Я сама на тот момент имела противоположное мнение.. но сейчас. Считаю что эта фраза как никакая другая актуальна. Джимми хаотичная скотская катастрофа тянущая вниз за собой всех. Катастрофа которая на протяжении 6 сезонов творит «то что творит» и после просит прощения как ни в чем не бывало . Я думала что моя последняя капля была с Ким. Джимми не подумал о последствиях ни когда соглашался перевезти деньги Лало, ни когда Ким начало уносить в аферу с Говардом. Он ее не остановил , близкого человека, которая явно ненормально начала кайфовать от нелегальщины. А теперь умер Говард. Из-за него. Ким пережила все это, из-за него. HHM развалится скорее всего и тоже из-за него. И этот список вечен.
Ужасно болезненная серия. А трупы этих двоих под лабораторией… Как это забыть
@Shikigami10: насколько я могу оценить - именно Ким была "двигателем" всей аферы с Говардом, и именно Джимми "истинное зло" МакГилл несколько раз пытался её от всего этого отговорить; да и у неё самой было несколько шансов отказаться от этой затеи, и выбрать спокойную достойную жизнь - но она ими не воспользовалась. Так что они оба хороши, но смерть Говарда - это "не в том месте, не в то время", и всё.
@zhosman-kinoman: спасибо, тебе, добрый человек, что невольно заставляешь вспоминать эти прикольные моменты. 😃 Походу, придется пересматривать в обязательном порядке.😉
А Говарда и Лало так и не нашли ведь в BrBa, после пожара в лабе? Я так понимаю, они там так и остались лежать навеки. В начале 5 сезона BrBa, когда нашли сгоревшую лабу, то охранника, которого убил Уолтер в последней серии 4 сезона, опознать не смогли из-за высокой температуры горения, при которой "даже зубы лопаются". Но те трупы ведь лежали под слоем земли, их может и возможно опознать было бы?
Ой блин, куриный папа распетушился под конец. Дада, все крутые, пока не встретятся с мистером Уайтом. Зато Лало умер с улыбкой на лице, Гектор умер с улыбкой на лице. Даже Начос последними словами заставил Гаса припустить в штаны и ушел, держа Больсу за яйца. А сам Гас в свои последние минуты орал как резаный. Ну и кто теперь сучка? А то, ну подумайте ка, Саламанки для него шакалы без чести, достоинства и пива. Да по сравнению с тобой они настоящие викинги.
А Говарда пиздец жалко. Уничтожена репутация и даже нормальных похорон не удостоился. Закопали как собаку. Ну уж эту смерть малышу Джимми не на кого будет перекинуть. Как он сказал Говарду? «Это твой крест». Ну вот этот крест вы с Ким вдвоем понесете
Лало, конечно, роскошный персонаж. Понятно, что все они бандюганы, и Саламанки, и Джимми, и Майк, и Гус, но из всех Саламанок и близких им, наверное, самый любимый персонаж. Как и Гектор. Возможно, если бы Эладио и Болса были такими же, как Гектор и Лало, судьба Гуса была бы другой)
Как же жаль Говарда.. он точно не заслужил быть похороненным там с Лало 😢 мне вообще не понятна последняя афера Ким и Джимми по отношению к нему, было прям жестко, они потратили много усилий.. Наверное это все вело как раз к тому чтобы Говард оказался там где оказался
@OlgaFom: афера была нацелена на то, чтобы скорее достичь соглашения с сэндпайпер, и джимми получил выплату по этому делу, которое ххм умышленно затягивали, чтобы высудить больше денег для себя (помните, как джимми, убеждая согласиться на немедленные выплаты, на орешках объяснял старушкам, что 30% от трех орешков для пострадавших - это в сумме 4 орешка - по сути ничто, а 30% от кучи орехов для адвокатской конторы - это огромная куча орехов - за это адвокаты и борются, а не за пенсионеров) на полученные миллионы они могли бы спокойно счастливо жить: мистер гудман мог бы дальше отмазывать преступников за большие деньги, а миссис гудвуман работать бесплатным адвокатом и защищать того, кто действительно нуждается в защите
Мы прекрасно знали, что Лало умрет, но вы серьезно? Так просто? Такой убийца не смог убить Фринга? Именно смерть разочаровало, т.к думал что-нибудь этакое придумали, а тут... Ну и Говарда жалко, мужик оказался ни в том месте, ни в то время, все из-за Ким и Сола, да и еще с репутацией наркомана, все будут его помнить таким
Наверное, наверняка тут уже об этом говорили, но, всё-таки. Что за чертов Джеймс Бонд этот Лало? Даже покруче будет. Ну тупо нереалистично. Будто он учился и служил и в ЦРУ, и в МИ-6, и во всех Спецназах вместе взятых одновременно. Запрыгнуть за секунду в дырку на потолке? Выследить людей в Германии, метнуться за момент туда-сюда, перебить кучу людей за полминуты и прочее, и прочее. И всё это без помощи суперкоманды, как у агента 007? Ну да, конечно, верю
У Лало с Густаво один мозг на двоих - одинаково мыслят. Гус заранее знал, где всё закончится. Я рада, что Лало немного потрепал Гуса напоследок. Самых харизматичных персонажей выпилили.
Так грустно, Говард в одной могиле с Лало навечно под лабораторией. Этот сериал просто разрывает, последние сезоны такие депрессивные конечно.
чет пиздец жаль говарда ну не был он настолько плохим не заслуживал ни подставы с наркотой, ни такой глупой смерти, ни посмертного окончательного уничтожения репутации
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 6 сезона Обсуждение серии
283Тех пацанов сам толкнул на аферу. В итоге они получили по офигеть какому перелому.
Никакой тут нет "глубокой" морали, или разве что в кавычках и "мораль" еще.
К финальному сезону главный герой так далеко зашел за черту морали, что и черты уже не видно
Особого внимания заслуживает красивый опенинг.
Говарда все же жалко (как видно по последним кадрам, даже Майку)
У Майка были вполне определенные убеждения насчет людей, которые не были "в игре", но при этом пострадали или погибли.
Говарда взрастил Чак, который не в одно мгновение стал гавнюком. Я думаю он и тогда был уродом, но Говард сохранил в себе человечность. Он никогда плохо не относился к Джимми, Чак Говардом управлял и манипулировал его решениями, вот и все.
И у Говарда по сюжету была очень благородная и крутая черта - он подошел к Джимми и извинился! И предложил ему работу партнером! Даже если он таким образом с себя хотел снять вину, как со смертью Чака - принести извинения - это много!
Он всегда был сдержанный, улыбчивый. Он простил Ким долг за ее обучение, отпустил и не обосрал никого. Нахрена Джимми ему вообще бросал мячи на тачку - для меня загадка, я не верю в старые обижульки Джимми. Чак заслуживал говнеца от брата, а Говард - нет.
И ситуация с его браком и женой - добила меня только. Для меня это был просто момент, который показал, что у человека проблемы, брак рушится, но никто, никогда не мог предположить этого, он всегда создавал картинку успешного успеха и "идеального" человека.
И очень обидно, такой смерти он реально не заслужил, особенно быть похороненным под лабораторией черт знает где, в одной яме с убийцей.
Эта фирма-производитель спасает похлеще любых кевларов :)
Да-да, гениальный сценарий, от которого тут люди в комментариях текут, включает строчку "охранник отворачивается от камеры, пока Лало пробирается в суперохраняемую суперпрачечную и ждет Гуса, который приедет сюда, потому что... ну потому что у него предчувствие"
Вот только это всё равно не объясняет профессионализма охранников-бойцов, что приехали с Густаво. Сколько их там было? 4-5 человек, приехали ловить врага и все смотрят за Густаво, не смотря по сторонам
Мотивация Гаса - картель обожает пытки и убивать со смыслом, поэтому Гас знал, что если всё пойдет по плохому сценарию, они окажутся наедине с Лало в лаборатории. Что касается того, зачем сам Гас поехал в лабораторию - это и есть самый проблемный момент, но его можно объяснить так - Гас понял, что разворачивается тот самый плохой вариант, который он себе представлял, поэтому поехал с охраной искать Лало в лабораторию, в надежде убить его, ведь штурмовать дом Гаса для Лало было бы нереально. Приехав в лабораторию, он пытался его выманить.
>> Все уже заранее предполагали, что Гус пристрелит Лало в лаборатории
"Все" предполагали так только потому, что сценаристы сделали сетап в виде пистолета в лаборатории - натуральное Чеховское ружье - а потом сделали развязку. Это самый эффективный и старый сценарный прием, также как в начале серии показали ботинок Хамлина - увидев это, сразу можно было предположить, что всё будет "хорошо", ведь кто-то должен был взять машину, взять ботинок, сделать так, чтобы это выглядело, как суицид - а зачем это делать Лало?
Любопытно было бы услышать, как бы вы написали хитрую развязку с многоходовочками и уместили бы её в одну серию.
В серии есть разговор с Майком, где тот негодует из-за самодеятельности Гаса и его замалчивании своих догадок.
Гас мог бы позвонить Майку сразу же после того, как всё понял, но вместо этого он лично поехал в прачечную, зная, что встретит там Лало.
Мне кажется совершенно очевидным, что Гас хотел убить Лало собственноручно - так, как он сам задумал.
Момент с отворачиванием от камер, не кринжевый. Это результат подготовки Лало. Он следит за прачечной и выучил распорядок охраны.
А вот "Вышел из за угла и в одного завалил четверых, которые тупо смотрят на боса в зоне возможных боевых действий" Тут да. Слабый сценарный ход....
Отсутствие охраны в прачке - во-первых, место не должно притягивать внимания (лаборатория там под глубоким инкогнито), во-вторых, Майк стянул всю охрану к Гусу, об этом говорилось в прошлом эпизоде. Поэтому и за Солом с Ким никто не наблюдал
Он понял еще раньше что она сама по себе ничего не значила. Лало слишком умен, чтобы рассчитывать, будто ноунейм типа Джимми или Ким просто позвонит в дверь самого Гуса Фринга, охраняемого собственной мини-армией, и застрелит его. Гус это знает.
момент с "Он уговорил Лало?"это иллюстрация того, как Гуса начинает впечатлять талант Джимми выкручиваться из тяжелых ситуаций. талант который можно использовать. так же и Лало впечатлился в свое время, узнав про приключения Джимми с Туко.
тут может быть еще и такой элемент: "этот языкастый и на удивление живучий мужичонка предан женщине, ради которой он готов на все, даже остаться наедине с убийцей. она - потенциальный рычаг давления"
Впрочем, какая разница, сколько охранников, верно? Лало бы и 10, и 20 человек со спины расстрелял так же, как тех четверых — чего бы и нет-то? У нас же сериал под конец превратился в боевик категории Б с суперзлодеями, в одну харю выкашивающими отряды спецназовцев и самоубивающимися об плот армор других суперзлодеев
> А в это время Фринг, пораскинув мозгами, разгадал бы уловку Лало и поехал с оставшимися, немногочисленными силами проверять самое ценное - прачечную.
Лало и не ожидал Гуса, его задачей было отвлечь часть охраны (успех), незаметно войти в прачечную (успех), убрать остальную часть (успех), убедиться, что там есть лаборатория (успех), заснять (успех) это и позвонить за подмогой (фэйл) тем же братьям-близнецам или вовсе уйти. По его плану Майк должен был уехать назад к Гусу домой, охранять его (про прачечную мало кто подумал бы). Посмотрите ещё раз, он говорит "он сам пришёл в мои руки... дарёному коню в зубы не смотрят". "Лысый гринго приедет через 13 минут"
Он не понял, он хотел поехать туда и заснять лабу. То, что Гус туда приехал, это "удача" для Лало. Он даже сам говорил, что Гас сам объявился, что хотел сделать все плавно, чтобы потом можно было притащить Гуса и сдирать его кожу у бассейна Эладио.
Зачем Гус поехал в прачечную? Ким схватили и она сказала, что мужа держат в заложниках, а ей нужно было убить Гуса. Но Гуса смутило, что отправили именно Ким, а не Сола, ведь логичнее, что если ты хочешь действительно убить кого то, нужно посылать более хладнокровного человека. На вопрос Гуса Ким ответила, что Сол убедил Лало, хотя понятно, что если есть очевидное преимущество в отправке на задание Сола, то Лало было бы не переубедить. Из этого Гус сделал вывод, что Лало было не так важно кто из них двоих поедет и что план был вовсе не убить Гуса, а отвлечь. Но от чего? Логично предположить. что от детища, на которым Гус уже очень долгое время работает. Но Гус в этом был не уверен на 100%, поэтому не стал брать Майка и решил взять 4х парней и поехать (что тоже должно было давать преимущество над Лало)
Нам показали спрятанный пистолет и это логично. Если бы не показали, то было бы больше вопросов типа: "ну конечно и откуда там взялся пистолет, так удобно". Зная о том, как Гус внимателен к деталям логично предположить, что Гус спрятал оружие не только там, но т.к. другое оружие не выстрелило зачем нам его показывать?
А вот как Гус в бок получил пулю я что-то пропустил
Начо и Лало были прекрасны.
Не устаю, конечно, поражаться и героям самим. Как быстро Джимми в такой ситуации смог собраться и пожертвовать собой ради Ким, придумав почти целую речь за доли секунды. Вытащить любимую любой ценой, дав ей шанс на спасение. Их взаимоотношения, сочетающие в себе эту искреннюю любовь с вечной опасностью рядом, с каждым сезоном захватывают всё сильнее. Боюсь смотреть дальше, не хочу терять Ким, Сихорн блестящая. Дуэль Густаво и Лало как двух криминальных мастермайндов тож прекрасна: один выдумал чудесный план по отвлечению внимания, а второй своим чутьём раскусил его, обратив внимание на мелкие детали, на которые никто бы иной и не подумал поглядеть. И актёры, естественно, высший класс. Эта пугающая улыбка/ухмылка Далтона против безэмоционального взгляда Эспозито — восторг. Причём последний каким-то странным образом умеет через эту отстранённость и холодность всё равно показывать все бурлящие внутри эмоции. Тут хоть каждому Эмми выписывай, ей-богу.
В общем, ожидания стоили того, серия величайшая, снята завораживающе, хоть скрины каждую минуту делай. Что за сезон, сплошное удовольствие
Печально, что Лало действительно умер, я думал, что он все же как-то сможет выжить. Отличный персонаж, он навсегда будет у меня в сердце.
Как и Говард, у которого даже после смерти репутация еще сильнее подпортится, когда обнаружат наркотики в его машине. Он этого не заслужил.
Серия шикарная, но такая болезненная.
Все еще тревожно за Ким. Надеюсь, что она будет жива.
Лало и Говард, покойтесь с миром.
Спасибо режиссерам и всем-всем за такую идеальную работу. Этот сериал войдет в мировую историю.
Ждем 9 серию
Но суть самого персонажа от этого лучше не стала, он был безжалостным убийцей и наркоторговцем.
И это я считаю важной чертой качественной криминальной драмы, когда ты наслаждаешься историей и харизматичными персонажами, даже если они ублюдки, не достойные жить, но при этом в сериале не романтизируют криминал.
Все преступники, будь они антагонисты или протагонисты в конечном итоге получают по заслугам. Кого-то убивают, кто-то теряет своих близких по своей вине, и с чем ему жить остаток своей жизни, кто-то лишается своих богатств и пускается в бега, живя с оглядкой и перманентным ощущением, что за ним пришли.
Так и должно быть и в этом одно из главных отличий проходной воровской шняги, романтизирующей криминал, и качественной криминальной драмой.
Хэппи энд для воришек считаю приемлемым только в комедиях типа Друзей Оушена, но никак не для наркобаронов и убийц в серьезной криминальной драме.
А у Лало какие чувства? Че ж он о бедном Говарде не подумал, о его предполагаемой семье? Эта ситуация такая же наглядная, как и ситуация с Начо.
Нооо любимцев притягиваем за уши, как можем)) Понимаю)
Почему у Гуса в револьвере было только 4 патрона? Отчетливо видно только четыре вспышки, когда как Лало расстрелял полный боекомплект.
ему есть куда падать и есть что терять, это и будем наблюдать в оставшихся эпизодах
с другой стороны, мне кажется, что до того Сола и не дойдёт. просто потому что в BB он был второстепенным персонажем. и там мы всегда его видели только с одной стороны.
Во время просмотра этой серии я побил его рекорд на 12 минут. Вот это накал страстей, вот это напряжение.
То, что Гас первым же делом позвонил на работу сказать, что его не будет какое-то время, было великолепно XDD
Насчёт театральности Лало согласна, уж очень он хотел получить доказательства для дона Эладио.
- Ким говорит и показывает, кого должна была убить, кадр меняется на двойника Гуса;
- Майк говорит, что им нужно делать всё тихо, чтобы не разбудить соседей, а затем он и его люди огромной толпой собираются и поднимаются по лестнице;
- запись видео Лало для дона Эладио;
- звонок Гуса Лайлу;
- сцена после разговора Майка с Солом и Ким с открыванием двери и видом на то, как засовывают тело Говарда в холодильник.
а смеяться над бедным Говардом в холодильнике это уж совсем чернуха
З.Ы. Интересно, во сколько этот парень пришел на работу, учитывая, что на улице еще темно? В 5-6 утра?
Истощенная Ким, еле-еле семенящая в одних носочках до двери, абсолютно потерянный Джимми, который, кажется, впервые был настолько слабым и беспомощным, осклабившееся лицо Говарда, с застывшей гримасой ужаса и удивления.
Казалось бы, всего 40 минут, а столько событий произошло, столько эмоций от увиденного. Шедевр, просто шедевр. Хочется снять шляпу перед создателями, отсрочившими серию почти на месяц. Ожидания явно того стоили.
Ну а Говард... Жалко, конечно, этого добряка. Столько времени из него лепили самодовольного и тщеславного человека, а все равно по итогу очень жаль, что так все закончилось. Не заслуживал он такой кончины.
Еще и с посмертной репутацией наркомана, который утонул в реке. Просто балдёж 🤦♂️
Больно было смотреть, как Говарда закапывают в одной яме со своим убийцей... Ещё и подстроенное самоубийство с горой кокса в машине. Очень хочется, чтобы Сол хотя бы посмертно очистил его имя, это меньшее, что он может сделать.
Оставшиеся серии, видимо, уйдут на то, чтобы определиться с судьбой Ким. Правда, пока не представляю, что будут показывать со стороны картеля, потому что, кажется, свои гештальты они закрыли.
Из обаятельного залихватского бандюгана, он очень быстро трансформировался в рассчетливого холодного киллера, а такие в принципе симпатий не вызывают, особенно когда противопоставляют себя буквально всем основным героям. Так что, как вы и сказали, туда ему и дорога
Шакалу, пускай и не сжимающего до jpeg - такая же шакалья смерть
Лало идиот. Я думала, что он поступит умнее, но он... идиот, короче. Если он не придумал такой суперский план и сделал его уже, что даже после его смерти это будет хороший пинок Фрингу под жопу.
Майк классный, каждое его появление на экране сочится крутостью, как хорошо, что в этом сериале он точно останется в живых.
Майк, который застрелил бедного немецкого инженера и по собственному желанию остается правой рукой психопатичного наркобарона - "классный"
цырк на дроце
Я не забыл, почему Ким и Сол организовали свою аферу против Говарда: из-за мелких обид, ещё для того, чтобы у Ким были деньги на её мечту, ну и потому что это так весело. В большей степени из-за того, что это было весело.
1) Сердечный приступ у Боба Одёнкерка произошёл во время съёмок сцены в квартире Сола и Ким с Лало. Все кадры с Солом и Ким на диване сняты до приступа, а кадры с Лало - после.
2) Актёр, исполняющий роль Лало, всё это время молчал, что был свидетелем приступа, чтобы не спойлерить.
3) Последняя снятая сцена в сериале - машина Говарда на пляже в начале этой серии.
4) Изначально крови вокруг Лало во время его смерти было намного больше, но её убрали на компьютере, потому что получилось уж совсем кроваво.
5) Смешок Лало перед смертью - идея актёра.
6) Сцена перестрелки Гуса и Лало снималась в темноте и освещалась только вспышками выстрелов холостых патронов.
Говарда конечно жаль, не зря ему дали такую проникновенную речь, вероятно, чтобы зритель рассмотрел в нем не только франта и просто успешного надменного юриста
Ну и улыбка Лало в конце конечно шикарная сцена, по ощущениям, он будто отдал должное Гусу этой улыбкой за то, что все-таки Густаво сумел выкрутиться и вышел победителем из всей этой заварушки.
Серия 10 из 10
с одной стороны, я лелею надежду, что она уехала, "прикупив запчасть для пылесоса". И Сол не выглядит в BrBa как человек, потерявший любовь всей жизни. Хотя... несколько лет прошло. Плюс он актерище, каких поискать.
С другой, я не думаю, что Ким бы его одного бросила в тяжелой ситуации. Не в ее персонаже уезжать одной.
Спасибо
Зная, кто все события BrBa был закопан под лабой – становится не по себе
Лало даже умер с намёком на улыбку на лице – харизматичнейший персонаж
P.S. Интересно, для Джимми фраза Майка про то, что «Лало не вернётся» останется многозначительной, выходит, раз в BrBa он не уверен в его смерти?
«Картельские гринго» это уже оксюморон))
И Лало тоже.
Не сказать, что 0од сюжета шикарный, а вот монологи - браво
но сейчас. Считаю что эта фраза как никакая другая актуальна. Джимми хаотичная скотская катастрофа тянущая вниз за собой всех. Катастрофа которая на протяжении 6 сезонов творит «то что творит» и после просит прощения как ни в чем не бывало .
Я думала что моя последняя капля была с Ким.
Джимми не подумал о последствиях ни когда соглашался перевезти деньги Лало, ни когда Ким начало уносить в аферу с Говардом. Он ее не остановил , близкого человека, которая явно ненормально начала кайфовать от нелегальщины. А теперь умер Говард. Из-за него. Ким пережила все это, из-за него. HHM развалится скорее всего и тоже из-за него. И этот список вечен.
Ужасно болезненная серия. А трупы этих двоих под лабораторией… Как это забыть
Так что они оба хороши, но смерть Говарда - это "не в том месте, не в то время", и всё.
Ну умер и умер
Чего бубнит уж
Сцена с Солом, связанным на полу на стуле и его переживаниями за Ким напомнила подобную из Темного рыцаря с Харви Дентом.
В начале 5 сезона BrBa, когда нашли сгоревшую лабу, то охранника, которого убил Уолтер в последней серии 4 сезона, опознать не смогли из-за высокой температуры горения, при которой "даже зубы лопаются". Но те трупы ведь лежали под слоем земли, их может и возможно опознать было бы?
Он не заслужил всего этого
Зато Лало умер с улыбкой на лице, Гектор умер с улыбкой на лице. Даже Начос последними словами заставил Гаса припустить в штаны и ушел, держа Больсу за яйца. А сам Гас в свои последние минуты орал как резаный. Ну и кто теперь сучка?
А то, ну подумайте ка, Саламанки для него шакалы без чести, достоинства и пива. Да по сравнению с тобой они настоящие викинги.
А Говарда пиздец жалко. Уничтожена репутация и даже нормальных похорон не удостоился. Закопали как собаку. Ну уж эту смерть малышу Джимми не на кого будет перекинуть. Как он сказал Говарду? «Это твой крест». Ну вот этот крест вы с Ким вдвоем понесете
если у Гуса и был план «Б» на это место, и с Лало было ожидаемо, то вот Говард…
Сейчас это звучит пошло и одновременно страшно - "Зашел не в ту дверь".
на полученные миллионы они могли бы спокойно счастливо жить: мистер гудман мог бы дальше отмазывать преступников за большие деньги, а миссис гудвуман работать бесплатным адвокатом и защищать того, кто действительно нуждается в защите
Интересно за Ким. Произошедшее - может быть вполне мощным толчком к мыслям о том, стоит ли продолжать отношения с Джими
Так грустно, Говард в одной могиле с Лало навечно под лабораторией. Этот сериал просто разрывает, последние сезоны такие депрессивные конечно.
Говард конечно не заслужил чтоб так быть похороненным бог знает где(
ну не был он настолько плохим
не заслуживал ни подставы с наркотой, ни такой глупой смерти, ни посмертного окончательного уничтожения репутации