Горжусь Итаном. Он более взрослый, чем Табита. Сразу стал готовиться к худшему, а не отрицать всё до конца. А Табита такая - я тебя вытащу. А что ты для этого делаешь? Только Бойд и Джейд реально готовятся.
Хорошо, что Генри всё же смог найти в себе силу воли и чем-то заняться вместо выпивки. Но есть шанс, что галюны могут показать взрослую Элоиз. А ей может оказаться кто-то из знакомых персонажей. И дед явно хочет, чтобы он Виктора убил.
Когда уже у Кристи нога заживёт? По меркам этого места она уже должна была исцелиться.
Фатима таки становится улыбакой.
Бойда капец галюны одолевают. Но все эти трупы неизбежны, кто-то из главных героев точно умрёт. Всё пойдёт не по плану А и не по плану Б. Ни разу не пошло.
Ну вот, последняя сцена из трейлера свершилась, где Табита тоже душится на месте Джима. Мне кажется, деду нужна эта жёлтая одежда для превращения, иначе бы он не крал её. И, выходит, все звонки были его?
@driveshaft: тоже ставлю на то, что Элоиз в "том мире" кто-то из наших персонажей (правда по возрасту не могу подобрать никого, плюс девочка вроде бы была темноволосая, у нас не так много темноволосых женских персонажей (хотя покрасить волосы это не то чтобы какая-то магия))
@driveshaft: Бойд в серии сказал, что видел руку жены из могилы несколько дней назад, я тут чуть офигела. По ощущениям прошло сильно больше времени, чем несколько дней. Так что и нога у Кристи повреждена, видимо, несколько дней как
@g1494666: еду они выращивали в своих теплицах и огородах, у них были животные. И в моменте весь урожай испортился, после того, как Джим и Джейд полезли на крышу, чтобы связаться по рации с кем-то. Отсюда и пошел дефицит еды. (А ещё улыбаки поубивали половину скота) Потом они нашли ту поляну с овощами у озера.
@driveshaft: я думаю он забрал желтый костюм для полноты образа… Табита бесила всю серию. Я вас защищу, вы одни не будете… и ожидаемо поперлась одна в лес
@Serialkiller_402: спасибо! Из моих знакомых никто не заметил, что у нее парик, я думала, что я одна его вижу ахаххахаха Это ужас, почему нельзя было ее подстричь..... я понимаю в последней серии 3 сезона ей его надели. Хотя тоже спорно, это последняя сцена была, подстригли бы, за время съемок 4 сезона отросли бы, а потом можно было заново отстричь. Но весь сезон с этим убогим париком ходить адище............
@lithiumks: да ладно парик, так могли бы и нормально его налепить. Не ну копеечные бюджеты то у сериала, если и была причина не стричься (может другие съемки, или часть съемок тут же, но с длинными), но ведь сделать его качественно - не такая большая проблема.
@pinta_vodki: Нет, здесь как раз таки логично: Бойду нельзя признаваться, что у него крыша поехала. Кто ж будет доверять и слушаться его, если узнают, что он не отличает реальность и галлюцинации?
Итан би лайк: «Пионер всегда готов!» Табита при этом, конечно, подбешивает жутко. Понятно, что травма, потеряла мужа и т.п. А потом выдала адекватный мотивирующий спич, и неадекватно пошла в лес неизвестно к кому 🥴
Про дырку в потолке, конечно, было очевидное решение. Даже я, смутно помня предыдущие сезоны, догадался быстрее "гения" Джейда))
P.S. Идея: Был бы забавный поворот, если они реально в конце сезона все перережут друг друга, и Итан останется один. И Виктор его к этому подготовил. А потом Итан вернётся как-нибудь во времени — например, его если его сестра тоже выживет. (Учитывая, что Элоиза также не факт, что умерла, такая параллель была бы вполне себе!)
@pinta_vodki: я тоже ставлю на эту идею, но она сухая, если в следующем сезоне будут новые персонажи. Но я жду очередную резню, и чтобы Джули их потом спасла.
@pinta_vodki: а я еще несколько серий назад писал коммент, что забавно будет, если они сделают "перезапуск" этого сериала, нде у нас будут новые попаданцы, которые найдут жуткого мужика который общается так, словно он герой сказки, и зовут его Итан. И по новой 5 сезонов разговоров и 10 минут улыбак)
Я так понимаю, на этом этапе, только Джейд готов рассматривать все варианты и риски, чтобы выбрать из Фромвиля? И, на удивление, Мариель тоже "открыта" для восприятия происходящего. Потому что да, если уже случилось с Фатимой то, что случилось, и они понятия не имеют что вообще происходит, то плюсы в этом видеть не самое худшее предложение. Чего не скажешь о Кристи, которая понятия не имеет что происходит, и не может объяснить это с медицинской точки зрения, но продолжает на все смотреть именно с медицинской точки зрения. Эгоист Эллис, который "если Я потеряю тебя, у МЕНЯ больше не останется дома" вообще отличный муж. Что там Фатима чувствуют после всего, и как это на нее влияет, ноль внимания))
Табита с ее "этого не случится" должна раздражать, но почему-то так сильно не бесит, даже не знаю почему) в какой-то степени она права в том, что поддаться мысли, что ничего не выйдет и все умрут не лучший выбор действия. С другой стороны слишком много сил она тратит на убеждение Итана в том, что ничего не случится вместо того, чтобы что-то делать для этого Ну и Бойд... Актер отлично отыгрывает, смотря на него я уже сама ощущаю себя на той самой грани, на которой находится Бойд
И сказал Бойд - да будет защита на домах ваших и обрёл талисманы. И сказал Бойд - да не будете вы испытывать голода, и нашёл коз. Из книги Деяния Бойда.
@Anya_0903: сейчас прибегут фанаты, разбрызгивая слюни, со своими вечными «ВСЕ ЛОГИЧНО, ВЫ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕТЕ!», но лично я с вами согласна на 100%, невыносимая душная дичь.
@marinadepeche: я фанат и ждала каждый сезон, но для меня этот сериал умрет после фин серии) потому что уже издевательство откровенное , нас за лохов держат
@plnndr: а я на прошлой серии уже просто поймала дзен И решила не тратить силы на возмущение😂 Как Табита тратит силы в уговоры Итана Whatever will be will be
@Queen_Penny: можно я пожму вам руку 🤝 я поймала дзен ещё на первой серии 4 сезона. Проблем что ли в жизни нет, кроме как проблемы героев этого сериала 🤷 пусть будет как будет, какая разница. Всегда можно подождать и досмотреть сериал когда он выйдет до конца, контента сейчас полно.
Я правда не понимаю почему к Джейду все так относятся, он единственный, кто хоть что-то делает, кто что-то придумывает, ищет варианты. В итоге его даже не слушают и не пытаются понять, а только орут, критикуют и требуют большего. Что полезного Бойд вообще сделал за последнее время? У меня такое чувство, что Бойд вообще не хочет домой.
С другой стороны, я Бойда понимаю в том, что на нём огромная ответственность за всех этих людей и он не хочет терять ещё кого-то. И он сломлен, выжат, он уже за гранью срыва, но блин, сядь и послушай, сядь и придумай что-то совместно.
Можно ли мне такого же бесплатного призрака-психолога как Кхатри? Он дельные вещи говорит.
От концовки захотелось помыться. Когда ЧвЖ трогал своими грязными руками Табиту, брррррр. Осталось две серии, надеюсь, они будут весёлые (хотя спойлеры я уже почитала).
@ElllaDee: Ну так-то Бойд умело стимулирует Джейда. Заставляет того думать по-другому. Не забывает, что вся информация получена под грибами. Бойд видел рождение рыжика и хотел улыбаку нашампурить. Если бы не галюны, он был бы активнее. И сидеть некогда. Он вот уже попытался отдохнуть, а его сразу рука из могилы цап. Хатри - базовичок!
По поводу грязного деда. Если он в прошлый раз приезжал под видом обычного человека, то, наверное, и выглядел опрятно и зубы у него норм были. Может, личина, которую он принимает, со временем гниёт и разлагается.
@LaIrena: в группе вк в обсуждениях кидают периодически, последний раз видела вот здесь на 960 странице: https://vk.ru/topic-212466753_57314098?offset=19180
Пол серии ругала Бойда, что надоел выезжать на «мне надо защитить всех», но в конце серии как будто разобрали эту его установку и, видимо, перестанет Джейда тормозить.
Вообще ходит всем раздает указания придумать план, ничего ни о ком не знает, а вот лучше бы пошел расследовать, куда костюм исчез и кому он нужен, с учетом всей той дичи, что творится у них. Явно ведь костюм намеренно искали
Немного грустно, что вся трешанина достается Фатиме. То роды, теперь тело умирает. Мне всё-таки кажется, что с превращением в улыбаку не все так просто. Её никто не проклинал, сделок не было. Она скорее синхронизировалась с ним. И это точно поможет наблюдать за ними изнутри, когда они спустятся в туннели, но, думаю, эту связь можно и разорвать, чтобы не превращаться дальше. Но без её связи шансов у них, конечно, не то что бы много)
Я даже не уверена, что Кхатри галлюцинация, скорее некоторые реально не умирают в этом месте. Вопрос почему до сих пор больше не появлялся Джим. Про голема и сториходство мы забыли минимум до конца сезона, ну да ладно. Окружение вокруг иллюзии в башке отца Виктора все желтое, стены, свет. Щас он пойдет или с крыши прыгать, или на массовый суицид всех подбивать, или на Виктора нападет, потому что он может быть для него «якорем». Интересно как связаны многократные воплощения Табиты и Джейда со сделкой в прошлом. Были ли они среди тех, кто на неё пошел и теперь должны «искупить» грех? ЧвЖ регулярно цитирует Библию и не просто так упоминал тему с жертвенным бараном.
@llnachtigall: я тоже думал так, но теперь мне все больше кажется что кхатри просто проекция подсознательного Бойда и попытка внутренне вести диалог о морали совести и тд. Все таки это место усиливает все что связано с менталкой психикой эмоциями страхами и тд. Про голема странно , неужели он правда оживет или же это опять таки проекция бессознательного , что Фатима меняется и во что-то превращается и она образно станет защитником и местным големом. Насчёт табиты и джейда как раз мне кажется самое простое: либо они не дали своего ребенка и пытались спасти всех детей и теперь они вечные герои-спасители либо же их ребенка так или иначе принесли в жертву и как говорится в сериала надежда и любовь детей подарила им возможность реинкарнации, чтобы спасти детей когда-то. Мне кажется так. Основа понятно, а детали уже тяжело понять и угадать. Но других сложных и нетривиальных вопросов тоже много )))
@ellymur: скорее всего кажется, что Виктор это якорь Генри по очевидным причинам и Генри будет пытаться его убить. Чвж ведёт Генри к этому, мне кажется так.
@driveshaft: такое себе решение, как в супергеройке злодей вместо того чтоб сходу убить перса начинает вспомиеать своё детство и расказывать подробности своего коварного плана и пока он это говорит супергерой его убивает. Лучше бы молча наблюдал.
@kriptopsix: он и не планировал убивать, он хотел подкорректировать ход цикла, напугать ее. Потому что достать кости есть нечто новое. А кости же это ключ к тому, чтобы сломать древний договор. А вдруг потом ещё и озеро слез райдут, вы что ! Чвд контроллер же или надзиратель, он должен кукловодить каждый цикл , чтобы все шло как задумано и как хочет то зло или сущность с которой и был договор.
Сюжет они, конечно, закручивают знатно с каждой серией, и добавляется всё больше вопросов и разных теорий, но вот получится ли его нормально распутать и нам всё нормально объяснить — это уже под вопросом 🤔
@Mikle1n: Ну уже мне кажется пора опустить эту маркетинговую штуку... Это весьма условная реклама была нового проекта. В реальности Гриффин вообще молодой сценарист , пинкер по касательной прошелся с лостом, а Джек Бендер ну поснимал конечно, но он востребованный и крутой режиссер. Но создатели лоста Абрамс линделеф и компания к сожалению или к счастью тут ни причем. Все таки послушав интервью Гриффина у меня создаётся впечатление, что он сможет на большинство вопросов внятно ответить.
Раздражает уверенность в себе Табиты, прям так убеждает Итана, что сможет его вытащить из этого места. Вы с мужем однажды вдвоем решили переодеть одного ребенка - и не справились. Выбраться отсюда легче, чем памперс поменять? То, что происходит с Фатимой может говорить о том, что видение свое она неправильно восприняла, и монстрами стали не те люди, которые принесли в жертву детей, а те, кто не смог этому помешать. Изменения с Фатимой начали происходить еще до убийства монстра, возможно, она уже начала обращаться и поэтому именно она "забеременела" улыбашкой. План Джейда не поняла - зачем одной группе людей идти через тоннели, а другой выкорчевывать дерево. Могли бы выкорчевать и сразу туда и залезть. Могли бы и просто рядом с деревом яму выкопать. Ну и в целом непонятно, чего они ждут, чтобы план придумал именно Джейд - там не надо каких-то специфических знаний - могли бы и все думать, в том числе и Бойд, вместо того, чтобы орать.
@id856811064: Идея Джейда в том, чтобы обезопасить обе группы. У склепа один вход, можно повесить амулет. Но звуки выкорчёвывания дерева разбудят улыбак. Если его достать не получится, то группа окажется в ловушке. К тому же, из-за крота улыбаки могут начат сторожить оба места. Если же просто убрать дерево, то можно спуститься прямо на стол к улыбакам. Это при любом исходе самоубийственная миссия и кто-то неизбежно погибнет. Как Хатри и сказал, придётся кем-то пожертвовать, чтобы спаслись другие. Но кто будет готов повторить подвиг Матросова?
@id856811064: Никто этого не знает. Они снаружи не шарятся, но в пещере могут. Показывали и как они просыпались от шума и как они просто днём в туннелях были.
Табита так говорит, что Виктор не прав и что Итан не будет один, а сама не делает что-нибудь.. Могла бы уже давно снова объединится с Джейдом, у них так мало взаимодействий, они же родственные души блииин.. Что-нибудь делайте уже! И Джейд крутооой! И Бойд так к нему относится жеесть, понимаю он боится но нужно же что то делать и с дверью вообще что.. Призрак священника прав!! Я думаю и надеюсь что Фатима ни в кого не превращается! Генри капец эта София сделала так чтоб он усомнился что этот город нереально.. Так испугалась в конце бедная Табита, надеюсь чвж не прав и все у них получится!!
Когда режиссеры отлипнут от Фатимы 😫 Я держалась до последнего, но меня тоже уже начинает жутко бесить поведения Табиты, зная историю Виктора, и что он реально может чем то помочь/поделиться знаниями, она продолжает всё отрицать и бросаться на него Жалко, что не было Джули в этой серии
Самый интересный момент серии это разговор ЧВЖ с Табитой ⚡️ все больше думаю, что Табита была из тех кто принес детей в жертву, а не наоборот и именно поэтому мужик в желтом с ней так говорил, что она его «друг», ведь благодаря ей состоялся ритуал.
@g1237081: Юльке нет 18, а Рэнделлу есть 25+...👀 Юлька находится в уязвимом положении после потери отца. Может поэтому некоторым людям не нравится эта идея с поцелуями между этими двумя персонажами
Всем, кто жалуется, что сериал не движется, просто потерпите еще серию и 95% финальной серии. Че сложно, что ли?! А там нам как накинут в последние 5 минут серии очередной неведомой фигни, как раз год-два до начала следующего сезона эти 5 минут все ютуберы в своих 5-часовых видео разжовывать будут😂.
Всем, кто жалуется, что сериал не движется, к четвёртому сезону можно было уже разобраться, что именно они смотрят, и либо принять правила игры, либо дропнуть, ей богу.
У Фатимы, судя по всему, вышла двусторонняя связь. Она может подключаться к "сынишке", но и от него идёт поток в её сторону. По этому поводу два вопроса: можно ли связь разорвать, и значит ли это, что через Фатиму тоже может утекать на ту сторону какая-то информация? А то может получиться, что у них не только в Софии проблема в их планах.
Генри обрабатывают сделать примерно то же, что сделала Эбби. Убедить, что это сон, и перестрелять живых. Только в его случае, видимо, основная цель Виктор.
Джейд так уверенно повёл Бойда и Кенни к дереву и я подумал: он сразу залезет в него, чтобы убедиться, что внизу именно та пещера. Но Джейд оказался не таким уж дурачком — разумно рассудил: «Не знаешь, как перемещает дерево, — так перемести его само, чтоб оно уже никому не мешало».
А Табита стала как вкопанная. Ну видишь же: мужчина проявляет к тебе интерес, комплименты сыплет. Ну поговори, разузнай, что да как. Он пару слов сказал — и уже раскрыл 90% всей инфы, которую раскрывали за все четыре сезона. Нет же — стоит молчит.
Папа Виктора с трудом соображает. Уже взял бы пистолет и выпустил себе мозги, чтобы проснуться, — но, скорее всего, и Виктора захочет разбудить таким же образом.
Ситуация накаляется. Все уже на взводе и я вместе с ними. Интересно, что дальше будет.
но раз чвж знает про их план, он и так может сказать улыбакам перепрятать их. другое дело, что если кости переместить, то это потеряет силу, может кости должны находиться в пещерах, а если их переместить, то и вечная жизнь заключивших сделку будет под угрозой
@id120482451: три правила выживания это источник питания, источник социума и безопасное место. Там дальше должна была пойти лекция про безопасные локации, работу волшебных деревьев и подозрительный домик в лесу возле логова пауков, где раньше обитал Виктор. Табита как всегда всё испортила...
@id120482451: А мне как раз любовь к персикам и непонятна. Если человек ел одно и то же 40 лет, он скорее всего с появлением любой другой еды на это "что-то" смотреть не сможет без отвращения.
@Mouse_Sonya: скорее всего, для него персики не просто еда, для него персики признак стабильности и безопасности. Он реагирует на них как на что-то, что его заземляет. Для него вообще первым признаком того, что что-то меняется стало то, что персики заканчиваются. Тем более у людей, с особенностью развития, часто бывает какая-то зацикленность на определенной еде. На ее цвете, текстуре. Им надо ее съесть не потому, что они ее любят, а потому, что им НАДО.
Так а что за пункт 3 от мальца в белом? И раз 40лет назад грузовик был заполнен консервированными персиками, кто же тогда там лампу, запитаннуб от аккума, поставил и карту местности рисовал? Чет не сходится немножко.
Во время просмотра первого сезона у меня была мысль, что в е люди в городке находятся в Лимбо/Лимбе и на самом деле всего этого нет в реальности, а они в пограничном состоянии застряли, рядом с др сущностями, но я эту идею отмела ещё в прошлом году, а тут намёк с пробуждением отца Виктора... Мб и действительно я была права и они в лимбо, а мб и его просто дурачит чвж
@adeline666: Его ЧВЖ напоил своей кровью и он начал ловить эти глюки, плюс все в желтом там, что еще больше об этом говорит, ну и такая же история была с женой Бойда
В первых сезонах Табита была такой деятельной! Копала ямы, прыгала с башен, а сейчас она весь сезон просто ходит то за Итаном, то за Джули. Сцена, где она говорит, что вернулась и ради Виктора очень проникновенная.
Фатима берёт под контроль смайли, выкапывает кости, тихонько выносит на поверхность. Изи катка.
@Ватарик: мне кажется Табита ещё не пришла в себя после того как, из-за ее деятельности и инициатив, убили Джима. По сути каждая ее деятельность приводила к чему-то не хорошему, из-за чего страдали Джим и дети, и теперь у нее какой-то блок стоит на деятельность. Она вцепилась в детей, и держится за них, хотя оба ее ребенка в этом не нуждаются. И даже в конце этой серии она пошла в лес без какой-либо мысли и плана, потому что её детям угрожали. И да, в этом очень много противоречий, но именно так проявляется ее травма от смерти мужа.
И кстати, мне одной показалось, что Табита толкнула речь Виктору не потому, что это правда, а потому, что ей нужно было уговорить его успокоиться и перестать внушать Итану мысли о том, что все умрут? Для меня сцена выглядела больше как манипуляция, чем как искренние слова Табиты(хотя хотелось бы ошибаться, потому что за Виткора грустно)
И кстати, а прикольно будет, если нам все схемы происходящего покажут, механизмы все раскроют, но в процессе это место всех убьет. Прямо вижу последние кадры последней серии пятого сезона, медленный пролет камеры под Ке сера, сера над пустыми домами, ожидающими новых визитеров.
Так было печально (и всегда печально) видеть как Табита защищает сына перед Виктором, упоминая Миранду, но...так хочется, чтобы она вспомнила больше и хотя бы на 10 минут стала для Виктора настоящей материнской фигурой. Пусть какой она была раньше, до того, как всё узнала. Теперь же Виктор для неё какой-то козёл отпущения.
Когда она взяла его за руку, он так так разнервничался: для него по сути это было материнским прикосновением. Да ещё и вновь пообещав, что они выберутся. А слышать его рассказы о выживании, эти пугала-медвежата, неимоверная жуть...
Жаль Табита не может сложить два и два, чтобы понять, каково бедолаге было всё это время, да ещё и теперь. На неё много навалилось, но...
Человек в желтом рассказывает Табите о том, что она молодец и что он её ждал. Хотя в прошлом воплощении он вообще-то её сам и сожрал. Смысл было её в воплощении Миранды уbивать, если теперь сохранил Табите жизнь и «играет» с ней
Короче, походу это что-то типа тюрьмы, чистилища. И ЧВЖ тут заключен. Табита и Джейд вечно перерождаются, поэтому он их убить не может. Что бы выбраться, ему надо как-то сломить или очернить их души. Заставить сделать что-то плохое. А остальных людей сюда призывает мальчик в белом, назовем его Джейкоб, который выступает в роли тюремщика. А может быть он выживший сын первоначальных версий Табиты и Джейда.
В порядке бреда: а что если Табита и Джейд это дети человека в желтом? Он не пожертвовал ими и стал хранителем этого цикла. Он перерождается и живет в этом месте, они перерождаются и неизбежно попадают сюда.
Или Табита это жена человека в жёлтом и т.к. их дети были пожертвованы она неизбежно возвращается спасти их снова и снова, каждый раз теряя память.
Все переругались в этой серии, все орали друг на друга. Если план ЧвЖ всех перессорить, люди сами с этим справляются. Я не поняла, зачем ЧвЖ вызывал Табиту (ну, кроме растягивания хронометража).
Подумалось... тут нет никаких реинкарнаций и/или перерождений Табиты с Джейдом (ни один из них не воспринимает Виктора как своего сына), а есть лишь трансляция им в мозг части воспоминаний предыдущих обитателей, типа голосов Сары только много тоньше/деликатнее что ли...
Вот и потрачен очередной час единственной жизни на дебильные диалоги, следующие друг за другом... А, нет, еще было пол-минуты напряжёнки - вот это завоз!
@NoizPitcher: Сериал буквально про реинкарнацию, а ты говоришь про единственную жизнь. Просто в другой жизни ты будешь в другом теле, с другим опытом, с другими увлечениями.
@driveshaft: тело будет другим, жизнь другой, но и там им придется смотреть Извне, и в течении двух с половиной месяцев страдать каждую неделю. И цикл будет повторяться каждые пару лет. Потому что этот сериал это Фромвиль нашей реальности. Люди страдают, но никуда не могут деться, и вместо "ты в порядке?" И "Нам надо поговорить", у них сплошное "Ничего не происходит" и "Я ничего не понимаю"
Невыносимо бесит Табита в этом сезоне. Виктор готовит Итана к тому, что МОЖЕТ произойти (не важно понадобится или нет, быть готовым никому не повредит), но нет, она верезжит НЕЕЕТ НИНАДА ВИКТОР Я ЗАЩИЩУ!!! Я ВЛАДЕЮ ИНФАРМАЦИЯИЙЙЙ И что дальше то? За весь сезон она буквально НИЧЕГО не сделала, только и ходит туда сюда с Итаном. Действия будут какие-то?
Пришла в голову теория: Если создатели извне, это создатели Лоста, то на самом деле много вещей перекликается Мы часто обсуждаем мертвых, которых видят наши главные герои, но ведь и в лост так было. Черный дым ( брат джейкоба, хранитель острова) принимал облик мертвых и путал людей, манипулировал, чтобы доказать их порочность. Скорее всего тоже самое здесь, мертвые здесь, это что-то, что ими манипулирует. И если в лост это был остров, где джейкоб хранитель света искал своего приемника, здесь может быть место наоборот, место зла, которое ищет своего приемника. Очень много символики из оккультизма: вороны ( сила предков) , желтый цвет( почему создали выбрали именно желтый Костюм?) это цвет двуличия и лицемерия. Мальчик в белом, точно должен быть помощником, так как белый это цвет доброй энергии Пауки, Которые символизирует паутину судьбы, матери Это все, что по мелочам можно было за гуглить и найди точки соприкосновения Скорее всего дети просят спасти не их, а спасти Итана, чтобы цикл не прекращал свое действие, ведь если отдать детей на жатву, то зло может вырваться на свободу, поэтому так много спрашивают: как спасти мертвых детей? Да никак, надо спасти итана, не отдать его ритуал.
Грим ужасный у человека в жёлтом, неужели лучше не получилось? Во флешбеках Виктора лучше смотрелся, хотя после париков Джули и Табиты, неудивительно! Серия прошла, ничего не поменялось, а осталось всего 2! Серий итак мало, они короткие, ещё и раз в столетие снимают-задолбали!
А меня бесит что никто так и не начал ни в чём подозревать эту "Софию", т.е человека в жёлтом... Неужели на неё вообще нет не единого подозрения? Она же ведёт себя максимально странно с ними... Даже когда она "горевала" по своему отцу - она, заметьте, более потом о нём даже и не вспоминала будто и ни с кем об этом не говорила. Ни разу ее не было видно на могиле отца, ни разу она не...
Я всё жду с нетерпением серию, где эту... Не буду выражаться... Наконец-таки спалят и будут наказывать. Прям очень жду!
@u1925960: А как вы представляете наказание Софии? Она сверхъестественное существо, жители- обычные люди. Какое в вашем понимании наказание для нее будет эффективным?
Удивительно как кельтская мифология хорошо ложится на ЛОР Извне. Даже имя Бойд имеет кельтское происхождение и переводится как ... Желтый. Возможно конечно это персонаж Бойда имеет кельтские корни или сам оттуда и все эти страхи это его детские сказки, но все же интересно вот что пишет нейросеть:
Город — это классический кельтский Иной мир (Сид), карманная реальность, работающая по древним сакральным правилам. Ключ к пониманию сериала кроется в кельтском понятии «гейс» (geas) — магическом табу. В мифах даже всемогущие боги скованы строгими запретами. Почему ночные твари идут медленно? Почему улыбаются? Почему их останавливает жалкий камень с рунами, и они не могут войти без приглашения? Потому что они не могут иначе. Они скованы гейсом. Они играют в игру, где охота — это жестокий театральный ритуал для выкачивания из людей страха и (что самое страшное) надежды. Поначалу кажется, что Бойд и остальные должны разгадать эти правила и сыграть с Городом партию на выживание. Но это не сработает! Играть с Городом по его правилам — значит кормить его. Выиграть в этом «казино» нельзя, доска изначально сфальсифицирована. Любое действие (постройка радиовышки) лишь провоцирует систему на ответный ход (бурю). Так как оттуда выбраться с точки зрения мифологии? Нужно не выигрывать партию, а сломать саму доску. В кельтских преданиях любая искаженная реальность держится на древнем ритуале или крови. Вспомните детей на каменных алтарях и слово «Анкхуэй», они — фундамент заклятия. Когда-то был совершен кровавый обряд (возможно, жертвоприношение тем же сущностям-паукам), который запер это пространство в петлю. Герои должны найти «первоначальный контракт» этого места. Им нужно освободить души на алтарях. Либо создать магический парадокс — заставить сам Город или монстров грубо нарушить собственный гейс, что приведет к разрушению барьера. Пока первородный ритуал не будет отменен, Иной мир их не выплюнет. Бойду пора перестать сражаться с пешками и ударить в самое сердце заклятия.
@mavlytovfagiz: Слово lore буквально значит предания. Раньше все нормально использовали для этого слово мифология, а теперь какой-то лор, который у разных людей значит разное. Чаще всего просто предысторию или сюжет.
@driveshaft: Лор — это история выдуманного мира (в играх, кино или книгах). Его специально придумал автор для развлечения. Пример: Лор «Звездных войн», «Гарри Поттера» или игры «Ведьмак». Мифология — это древние сказания реальных людей. Их придумывал целый народ веками, чтобы объяснить непонятные вещи (почему идет дождь, как появился человек), и люди в это искренне верили. Пример: Мифы про Зевса у греков или про Перуна у славян. Главное отличие: Лор — это сказка для фанатов игр и кино. Мифология — это древняя религия и попытка реальных предков объяснить наш мир.
@mavlytovfagiz: Отвечу нейросети. Это каргокультизм обыкновенный. Обычная калька с английского, которой теперь придумывают оправдание. Открываем стим, как хранителя русского языка. В руководствах есть категория story or lore в оригинале, на русском она Сюжет или история. Слово лор не нужно, бессмысленно и вредно.
@driveshaft: Ты споришь не с тем утверждением. То, что английское lore часто переводят как "история", "предания" или "сюжет", не означает, что в русском языке слово "лор" не получило собственного значения.
Я ведь не говорил, что "лор" нельзя перевести. Я говорил, что в современной русскоязычной культуре "лор" обычно означает совокупность сведений о вымышленном мире: его историю, устройство, мифы, географию, расы, персонажей и связи между ними. Это уже более узкое понятие, чем просто "сюжет" или "история".
Например, сюжет "Властелина колец" — это путешествие Фродо с Кольцом. А лор — это ещё история Нуменора, происхождение орков, устройство Валинора, войны Первой эпохи и многое другое, что может вообще не входить в основной сюжет.
То же самое с играми. Сюжет Skyrim — это история Довакина и Алдуина. Лор Skyrim — это вся история Тамриэля, боги, расы, империи, древние войны и т.д.
Поэтому слово "мифология" не всегда подходит. Мифология — это только часть лора, связанная с легендами и верованиями внутри мира. Лор шире.
И аргумент про Стим тоже не очень убедителен. Перевод интерфейса не определяет нормы языка. Если следовать этой логике, то слова вроде "фандом", "косплей", "спойлер", "стрим" или "подкаст" тоже нужно было бы объявить ненужными, потому что для них можно подобрать русские аналоги. Но язык работает не так: если сообщество использует слово для обозначения понятия, которого раньше не выделяли отдельно, слово закрепляется независимо от того, является ли оно заимствованием.
Так что вопрос не в том, нравится тебе слово "лор" или нет. Факт в том, что оно обозначает не совсем то же самое, что "сюжет", "история" или "мифология", и именно поэтому люди его используют.
@driveshaft: Происхождение слова не определяет его современный смысл.
Древнегреческое слово "симпозиум" буквально переводится как совместное застолье или попойка. Однако сегодня ученые не собираются на симпозиумах ради распития вина. Слова меняют значение со временем.
В современном русском языке мифология означает систему сакральных верований. Внутри выдуманного мира у эльфов или людей действительно может быть своя мифология как религия, но карта торговых путей, список императоров, устройство бластеров и законы магии никак не могут быть мифологией. При этом все они являются частью лора.
Этимология интересна для историков, но мы общаемся на современном русском языке, а не на древнегреческом.
@mavlytovfagiz: сделать что-то неожиданнное ? что например ? провести свой ритуал, принести себя в жертву и уже на равных размотать улыбак своими весёлыми лицами ?:)
@KratoFear: Герои должны найти «первоначальный контракт» этого места. Найти тех, кто получил и дал бессмертие и ввел этот мир в бесконечную петлю и как то их обыграть, чтобы этот контракт развалился и петля исчезла и все освободились.
Когда добавили персонажа в жёлтом у меня блеснула надежда, что движуха начнется, но уже 8 серий прошло и все что он/она делали за это время были ухмылки, поглаживания разных предметов в разных домах и мелкое хулиганство. И так уже 500 героев в сериале, нафига ещё 1 такой же. Когда в конце серии начался его/еë разговор с табитой у меня опять блеснула надежда, но разговор случился ни о чём. Да блин. Но в принципе этот сезон мне нравится больше, чем предыдущий, я смирилась
Кто этот чвж? Наверняка, родственник Табиты. А что, если Итан, Виктор и Чвж - один человек? Как, например, Хаширама, Наруто реинкарнация Асуры? Могут быть в моменте одновременно.
@Mirzoevshama: просто это уже подтвержденная информация от создателей. Конкретно эта история закончится на пяти сезонах. Но возможность спин-оффа никто не исключает)
Всем срочно смотреть 3сезон 5 серию Эллжин и джули накурились и пошли мерить старые костюмы людей, крупным планом на 20 минуте в сундуке желтый костюм, но целый, неношеный…
@Deugenia: ну в этом что-то точно есть)) Ахахаха, спасибо за ваш коммент! Я просто получаю удовольствие от просмотра как фанат Лоста, извне, разделение…
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 4 сезона Обсуждение серии
256Хорошо, что Генри всё же смог найти в себе силу воли и чем-то заняться вместо выпивки. Но есть шанс, что галюны могут показать взрослую Элоиз. А ей может оказаться кто-то из знакомых персонажей. И дед явно хочет, чтобы он Виктора убил.
Когда уже у Кристи нога заживёт? По меркам этого места она уже должна была исцелиться.
Фатима таки становится улыбакой.
Бойда капец галюны одолевают. Но все эти трупы неизбежны, кто-то из главных героев точно умрёт. Всё пойдёт не по плану А и не по плану Б. Ни разу не пошло.
Ну вот, последняя сцена из трейлера свершилась, где Табита тоже душится на месте Джима. Мне кажется, деду нужна эта жёлтая одежда для превращения, иначе бы он не крал её. И, выходит, все звонки были его?
А Кристи вроде уже сильно бодрее ходит
Табита бесила всю серию. Я вас защищу, вы одни не будете… и ожидаемо поперлась одна в лес
Это ужас, почему нельзя было ее подстричь..... я понимаю в последней серии 3 сезона ей его надели. Хотя тоже спорно, это последняя сцена была, подстригли бы, за время съемок 4 сезона отросли бы, а потом можно было заново отстричь. Но весь сезон с этим убогим париком ходить адище............
Бойд: *слышит выстрелы*
Кенни: «Бойд, что случилось?»
Бойд: «Ничего. Мне нужно идти...»
Про дырку в потолке, конечно, было очевидное решение. Даже я, смутно помня предыдущие сезоны, догадался быстрее "гения" Джейда))
P.S. Идея: Был бы забавный поворот, если они реально в конце сезона все перережут друг друга, и Итан останется один. И Виктор его к этому подготовил. А потом Итан вернётся как-нибудь во времени — например, его если его сестра тоже выживет. (Учитывая, что Элоиза также не факт, что умерла, такая параллель была бы вполне себе!)
Про дырку я думал, они сверху будут спускаться, как в Миссия невыполнима. Но дырка заросла.
Табита с ее "этого не случится" должна раздражать, но почему-то так сильно не бесит, даже не знаю почему) в какой-то степени она права в том, что поддаться мысли, что ничего не выйдет и все умрут не лучший выбор действия. С другой стороны слишком много сил она тратит на убеждение Итана в том, что ничего не случится вместо того, чтобы что-то делать для этого
Ну и Бойд... Актер отлично отыгрывает, смотря на него я уже сама ощущаю себя на той самой грани, на которой находится Бойд
И сказал Бойд - да не будете вы испытывать голода, и нашёл коз.
Из книги Деяния Бойда.
И решила не тратить силы на возмущение😂 Как Табита тратит силы в уговоры Итана
Whatever will be will be
Что полезного Бойд вообще сделал за последнее время? У меня такое чувство, что Бойд вообще не хочет домой.
С другой стороны, я Бойда понимаю в том, что на нём огромная ответственность за всех этих людей и он не хочет терять ещё кого-то. И он сломлен, выжат, он уже за гранью срыва, но блин, сядь и послушай, сядь и придумай что-то совместно.
Можно ли мне такого же бесплатного призрака-психолога как Кхатри? Он дельные вещи говорит.
От концовки захотелось помыться. Когда ЧвЖ трогал своими грязными руками Табиту, брррррр. Осталось две серии, надеюсь, они будут весёлые (хотя спойлеры я уже почитала).
По поводу грязного деда. Если он в прошлый раз приезжал под видом обычного человека, то, наверное, и выглядел опрятно и зубы у него норм были. Может, личина, которую он принимает, со временем гниёт и разлагается.
Да, вполне возможно
Вообще ходит всем раздает указания придумать план, ничего ни о ком не знает, а вот лучше бы пошел расследовать, куда костюм исчез и кому он нужен, с учетом всей той дичи, что творится у них. Явно ведь костюм намеренно искали
Мне всё-таки кажется, что с превращением в улыбаку не все так просто. Её никто не проклинал, сделок не было. Она скорее синхронизировалась с ним. И это точно поможет наблюдать за ними изнутри, когда они спустятся в туннели, но, думаю, эту связь можно и разорвать, чтобы не превращаться дальше. Но без её связи шансов у них, конечно, не то что бы много)
А сюжет как стоял на месте и фанат всё еще не прозрел
Про голема и сториходство мы забыли минимум до конца сезона, ну да ладно.
Окружение вокруг иллюзии в башке отца Виктора все желтое, стены, свет. Щас он пойдет или с крыши прыгать, или на массовый суицид всех подбивать, или на Виктора нападет, потому что он может быть для него «якорем».
Интересно как связаны многократные воплощения Табиты и Джейда со сделкой в прошлом. Были ли они среди тех, кто на неё пошел и теперь должны «искупить» грех? ЧвЖ регулярно цитирует Библию и не просто так упоминал тему с жертвенным бараном.
Все таки это место усиливает все что связано с менталкой психикой эмоциями страхами и тд.
Про голема странно , неужели он правда оживет или же это опять таки проекция бессознательного , что Фатима меняется и во что-то превращается и она образно станет защитником и местным големом.
Насчёт табиты и джейда как раз мне кажется самое простое: либо они не дали своего ребенка и пытались спасти всех детей и теперь они вечные герои-спасители либо же их ребенка так или иначе принесли в жертву и как говорится в сериала надежда и любовь детей подарила им возможность реинкарнации, чтобы спасти детей когда-то. Мне кажется так. Основа понятно, а детали уже тяжело понять и угадать.
Но других сложных и нетривиальных вопросов тоже много )))
Чвд контроллер же или надзиратель, он должен кукловодить каждый цикл , чтобы все шло как задумано и как хочет то зло или сущность с которой и был договор.
Ну уже мне кажется пора опустить эту маркетинговую штуку... Это весьма условная реклама была нового проекта. В реальности Гриффин вообще молодой сценарист , пинкер по касательной прошелся с лостом, а Джек Бендер ну поснимал конечно, но он востребованный и крутой режиссер. Но создатели лоста Абрамс линделеф и компания к сожалению или к счастью тут ни причем.
Все таки послушав интервью Гриффина у меня создаётся впечатление, что он сможет на большинство вопросов внятно ответить.
То, что происходит с Фатимой может говорить о том, что видение свое она неправильно восприняла, и монстрами стали не те люди, которые принесли в жертву детей, а те, кто не смог этому помешать. Изменения с Фатимой начали происходить еще до убийства монстра, возможно, она уже начала обращаться и поэтому именно она "забеременела" улыбашкой.
План Джейда не поняла - зачем одной группе людей идти через тоннели, а другой выкорчевывать дерево. Могли бы выкорчевать и сразу туда и залезть. Могли бы и просто рядом с деревом яму выкопать. Ну и в целом непонятно, чего они ждут, чтобы план придумал именно Джейд - там не надо каких-то специфических знаний - могли бы и все думать, в том числе и Бойд, вместо того, чтобы орать.
Я держалась до последнего, но меня тоже уже начинает жутко бесить поведения Табиты, зная историю Виктора, и что он реально может чем то помочь/поделиться знаниями, она продолжает всё отрицать и бросаться на него
Жалко, что не было Джули в этой серии
:( сразу минусов наставили
У Фатимы, судя по всему, вышла двусторонняя связь. Она может подключаться к "сынишке", но и от него идёт поток в её сторону. По этому поводу два вопроса: можно ли связь разорвать, и значит ли это, что через Фатиму тоже может утекать на ту сторону какая-то информация? А то может получиться, что у них не только в Софии проблема в их планах.
Генри обрабатывают сделать примерно то же, что сделала Эбби. Убедить, что это сон, и перестрелять живых. Только в его случае, видимо, основная цель Виктор.
А Табита стала как вкопанная. Ну видишь же: мужчина проявляет к тебе интерес, комплименты сыплет. Ну поговори, разузнай, что да как. Он пару слов сказал — и уже раскрыл 90% всей инфы, которую раскрывали за все четыре сезона. Нет же — стоит молчит.
Папа Виктора с трудом соображает. Уже взял бы пистолет и выпустил себе мозги, чтобы проснуться, — но, скорее всего, и Виктора захочет разбудить таким же образом.
Ситуация накаляется. Все уже на взводе и я вместе с ними. Интересно, что дальше будет.
А третье правило мы так и не услышали
Тем более у людей, с особенностью развития, часто бывает какая-то зацикленность на определенной еде. На ее цвете, текстуре. Им надо ее съесть не потому, что они ее любят, а потому, что им НАДО.
И раз 40лет назад грузовик был заполнен консервированными персиками, кто же тогда там лампу, запитаннуб от аккума, поставил и карту местности рисовал?
Чет не сходится немножко.
Галлюцинации Генри точно до добра не доведут.
Мб и действительно я была права и они в лимбо, а мб и его просто дурачит чвж
Сцена, где она говорит, что вернулась и ради Виктора очень проникновенная.
Фатима берёт под контроль смайли, выкапывает кости, тихонько выносит на поверхность. Изи катка.
И кстати, мне одной показалось, что Табита толкнула речь Виктору не потому, что это правда, а потому, что ей нужно было уговорить его успокоиться и перестать внушать Итану мысли о том, что все умрут? Для меня сцена выглядела больше как манипуляция, чем как искренние слова Табиты(хотя хотелось бы ошибаться, потому что за Виткора грустно)
обреченно вздыхает
Он почему то уверен что, сериал сведётся к демонам
Когда она взяла его за руку, он так так разнервничался: для него по сути это было материнским прикосновением. Да ещё и вновь пообещав, что они выберутся. А слышать его рассказы о выживании, эти пугала-медвежата, неимоверная жуть...
Жаль Табита не может сложить два и два, чтобы понять, каково бедолаге было всё это время, да ещё и теперь. На неё много навалилось, но...
Так же Табита: Одна тащится в лес получив звонок от своего мертвого ребенка. 🤦🏻♀️
Как будто просто прошлую не досмотрел и тебе экстра 10 минут показали а не полноценную новую серию
Бесконечные диалоги. Полузагадки. И ощущение сценария высосанного из пальца.
Сериал Династия с элементами хоррора.
А может быть он выживший сын первоначальных версий Табиты и Джейда.
Или Табита это жена человека в жёлтом и т.к. их дети были пожертвованы она неизбежно возвращается спасти их снова и снова, каждый раз теряя память.
- У Фатимы вены на животе и давление, как у трупа.
- Девчонка стырила костюмчик.
- Генри пытается «выйти из комы».
- Разговоры, разговоры, разговоры.
Это все новости к этому часу, не переключайтесь.
Я не поняла, зачем ЧвЖ вызывал Табиту (ну, кроме растягивания хронометража).
И что дальше то? За весь сезон она буквально НИЧЕГО не сделала, только и ходит туда сюда с Итаном. Действия будут какие-то?
Если создатели извне, это создатели Лоста, то на самом деле много вещей перекликается
Мы часто обсуждаем мертвых, которых видят наши главные герои, но ведь и в лост так было. Черный дым ( брат джейкоба, хранитель острова) принимал облик мертвых и путал людей, манипулировал, чтобы доказать их порочность.
Скорее всего тоже самое здесь, мертвые здесь, это что-то, что ими манипулирует. И если в лост это был остров, где джейкоб хранитель света искал своего приемника, здесь может быть место наоборот, место зла, которое ищет своего приемника.
Очень много символики из оккультизма: вороны ( сила предков) , желтый цвет( почему создали выбрали именно желтый Костюм?) это цвет двуличия и лицемерия.
Мальчик в белом, точно должен быть помощником, так как белый это цвет доброй энергии
Пауки, Которые символизирует паутину судьбы, матери
Это все, что по мелочам можно было за гуглить и найди точки соприкосновения
Скорее всего дети просят спасти не их, а спасти Итана, чтобы цикл не прекращал свое действие, ведь если отдать детей на жатву, то зло может вырваться на свободу, поэтому так много спрашивают: как спасти мертвых детей? Да никак, надо спасти итана, не отдать его ритуал.
Я всё жду с нетерпением серию, где эту... Не буду выражаться... Наконец-таки спалят и будут наказывать. Прям очень жду!
Убили отца семейства, дочь попыталась в начале сезона его спасти и ветка эта забылась на весь сезон
Табита ничего не делает
Никто ничего не делает
Никто не может собраться
Просто тянут хронометраж серии на ничто
Улыбак почти не показывают
Бороуз например в каждой серии происходит что-то невероятное и персонажи развиваются, тут за 4 сезона мрак
Даже имя Бойд имеет кельтское происхождение и переводится как ... Желтый.
Возможно конечно это персонаж Бойда имеет кельтские корни или сам оттуда и все эти страхи это его детские сказки, но все же интересно вот что пишет нейросеть:
Город — это классический кельтский Иной мир (Сид), карманная реальность, работающая по древним сакральным правилам.
Ключ к пониманию сериала кроется в кельтском понятии «гейс» (geas) — магическом табу. В мифах даже всемогущие боги скованы строгими запретами. Почему ночные твари идут медленно? Почему улыбаются? Почему их останавливает жалкий камень с рунами, и они не могут войти без приглашения? Потому что они не могут иначе. Они скованы гейсом. Они играют в игру, где охота — это жестокий театральный ритуал для выкачивания из людей страха и (что самое страшное) надежды.
Поначалу кажется, что Бойд и остальные должны разгадать эти правила и сыграть с Городом партию на выживание. Но это не сработает! Играть с Городом по его правилам — значит кормить его. Выиграть в этом «казино» нельзя, доска изначально сфальсифицирована. Любое действие (постройка радиовышки) лишь провоцирует систему на ответный ход (бурю).
Так как оттуда выбраться с точки зрения мифологии? Нужно не выигрывать партию, а сломать саму доску.
В кельтских преданиях любая искаженная реальность держится на древнем ритуале или крови. Вспомните детей на каменных алтарях и слово «Анкхуэй», они — фундамент заклятия. Когда-то был совершен кровавый обряд (возможно, жертвоприношение тем же сущностям-паукам), который запер это пространство в петлю.
Герои должны найти «первоначальный контракт» этого места. Им нужно освободить души на алтарях. Либо создать магический парадокс — заставить сам Город или монстров грубо нарушить собственный гейс, что приведет к разрушению барьера. Пока первородный ритуал не будет отменен, Иной мир их не выплюнет. Бойду пора перестать сражаться с пешками и ударить в самое сердце заклятия.
Лор — это история выдуманного мира (в играх, кино или книгах). Его специально придумал автор для развлечения.
Пример: Лор «Звездных войн», «Гарри Поттера» или игры «Ведьмак».
Мифология — это древние сказания реальных людей. Их придумывал целый народ веками, чтобы объяснить непонятные вещи (почему идет дождь, как появился человек), и люди в это искренне верили.
Пример: Мифы про Зевса у греков или про Перуна у славян.
Главное отличие: Лор — это сказка для фанатов игр и кино. Мифология — это древняя религия и попытка реальных предков объяснить наш мир.
Я ведь не говорил, что "лор" нельзя перевести. Я говорил, что в современной русскоязычной культуре "лор" обычно означает совокупность сведений о вымышленном мире: его историю, устройство, мифы, географию, расы, персонажей и связи между ними. Это уже более узкое понятие, чем просто "сюжет" или "история".
Например, сюжет "Властелина колец" — это путешествие Фродо с Кольцом. А лор — это ещё история Нуменора, происхождение орков, устройство Валинора, войны Первой эпохи и многое другое, что может вообще не входить в основной сюжет.
То же самое с играми. Сюжет Skyrim — это история Довакина и Алдуина. Лор Skyrim — это вся история Тамриэля, боги, расы, империи, древние войны и т.д.
Поэтому слово "мифология" не всегда подходит. Мифология — это только часть лора, связанная с легендами и верованиями внутри мира. Лор шире.
И аргумент про Стим тоже не очень убедителен. Перевод интерфейса не определяет нормы языка. Если следовать этой логике, то слова вроде "фандом", "косплей", "спойлер", "стрим" или "подкаст" тоже нужно было бы объявить ненужными, потому что для них можно подобрать русские аналоги. Но язык работает не так: если сообщество использует слово для обозначения понятия, которого раньше не выделяли отдельно, слово закрепляется независимо от того, является ли оно заимствованием.
Так что вопрос не в том, нравится тебе слово "лор" или нет. Факт в том, что оно обозначает не совсем то же самое, что "сюжет", "история" или "мифология", и именно поэтому люди его используют.
Первоначальное значение этого слова в древнегреческом — «слово», «речь», «рассказ», «сказание», «предание».
У греков существовало несколько разных слов для обозначения «слова»:
μύθος (mythos) — слово как сказание, предание
ἔπος (epos) — слово как эпическое повествование
λόγος (logos) — слово как разум, смысл, закон
Мифология прекрасно подходила и подходит.
Древнегреческое слово "симпозиум" буквально переводится как совместное застолье или попойка. Однако сегодня ученые не собираются на симпозиумах ради распития вина. Слова меняют значение со временем.
В современном русском языке мифология означает систему сакральных верований. Внутри выдуманного мира у эльфов или людей действительно может быть своя мифология как религия, но карта торговых путей, список императоров, устройство бластеров и законы магии никак не могут быть мифологией. При этом все они являются частью лора.
Этимология интересна для историков, но мы общаемся на современном русском языке, а не на древнегреческом.
Найти тех, кто получил и дал бессмертие и ввел этот мир в бесконечную петлю и как то их обыграть, чтобы этот контракт развалился и петля исчезла и все освободились.
Когда в конце серии начался его/еë разговор с табитой у меня опять блеснула надежда, но разговор случился ни о чём. Да блин.
Но в принципе этот сезон мне нравится больше, чем предыдущий, я смирилась
Эллжин и джули накурились и пошли мерить старые костюмы людей, крупным планом на 20 минуте в сундуке желтый костюм, но целый, неношеный…
Ахахаха, спасибо за ваш коммент!
Я просто получаю удовольствие от просмотра как фанат Лоста, извне, разделение…
Интересно, папа Виктора реально в коме находится или ему мерещится это?