- Главная
- Сериалы
- Бухта вдов
- 1 сезон
- s01e05 - What to Expect on Your Trip
s01e05 — What to Expect on Your Trip

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 20.05.2026 15:00 |
| Всего просмотров: | 4 82640.15% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 20.05.2026 15:00 |
| Всего просмотров: | 4 82640.15% |
Обсуждение 5 серии 1 сезона Обсуждение серии
60Сын его, конечно, придурок, скорей бы повзрослел!
Получается, жена его умерла, потому что уехала с острова? Или не умерла?
Иронично, что серия с грибным трипом вышла на той же неделе, что и в другом хоррор шоу. Но кинематография Widow's Bay захватывает куда больше, не говоря уже о юморе.
Эван (сын мэра) идет звонить/стучать в дверь бугимена так же, как его отец когда-то ходил звонить в дверь Уика, чтобы впечатлить друзей. И как и отец когда-то, на самом деле он боится и не хочет рисковать, вот только спасает его шериф.
Шикарный диалог "ты наркодилер? нет, я шаман. это кокаин? да" и про рисование отпечатка ладони. Но уже под конец серии Лофтис все же рисует его на бумаге. Возможно, это неспроста.
Самая первая сцена, где голодный мужчина находит грибы в снегу и набрасывается на них, — судя по всему, с этого прихода все и началось. В принципе, логично, что если на острове есть нечто сверхъестественное, то под психотропным трипом с ним удается контактировать.
Наконец показали жену Лофтиса! Видимо, она хотела, чтобы роды прошли вне острова, но так и не смогла выбраться. Сначала зрение потеряла, а потом как будто и себя — одна оболочка осталась. Что, к сожалению, обрекло и сына.
Может, это туман виноват, как с рыбаком в первой серии? А может, и просто "Хинамизава-стайл" — что-то в организме триггерится, когда покидаешь островную зону.
Я-то думала, жена умерла в аварии, которую Лофтис видел в "волчьем" календаре в 1 серии. Но возможно, что она жива, просто с ней общаться не получается.
Жаль, что Лофтису под грибами так и не дали кисточку. Такое чувство, что его give me a paintbrush and I'll tell you all you need to know было сказано всерьез. И Уик, веривший, что грибы дают ответы на важные вопросы, мог бы и прислушаться.
А еще нам снова подкинули лор про отца-основателя, Ричарда Уоррена. Получается, его (та самая вторая?) жена Сара знала о проклятье, сердце которого заключено в цилиндре, что ее муж носил на шее. И глядя на картину, где его руки буквально хватают ее за шею, понятно почему она в записке спрашивала, что раздавит ее шею быстрее, его руки или чума.
_ люди из этого города пропали без вести. _ _ и _ _ днем _ _ с прошлого _ дня (вторника?). Его жену не видели несколько дней назад. Поступили сообщения о криках и громких звуках, доносившихся из их дома в ночь перед его исчезновением. Куда они могли пойти? Я волнуюсь, что они никогда не вернутся. Они в безопасности? Они мертвы? _ _ и волнуюсь.
На этой неделе я собираю вещи для поездки. Не уверен, какой погоды ожидать на острове. Когда я приеду, будет осень, поэтому я готовлюсь к теплой одежде на случай холодной погоды. Моя рука устала писать весь день. Мне нужно сделать зарядку для рук.
Первый мэр и жена могли выезжать с острова, ведь они не родились там
Мэра жалко.
Кстати серию снял Andrew DeYoung, который является соавтором и режиссером многих серий the chair company и фильма friendship.
Первые серии снимал Hiro Murai, который снимал Атланту. Так что тут видимо Эппл дали денег авторам самобытных проектов, которые похожи стилем. Пока что результат великолепный, точно самый лучший сериал этого года.
Ключ ко всему — дневник жены первого мэра. Она пишет, что её муж изменился, и она знает наверняка, что «сущность острова» заключена во флаконе, который он носит на груди и не снимает. Это не просто артефакт, это в прямом смысле может быть филактерия — сосуд для души. У этого понятия два смысла, и оба могут быть полезны: в иудаизме это коробочка со свитками Торы, которую носят на руке, напротив сердца, во время молитвы, а в фэнтези и RPG — сосуд, куда могущественный колдун, обычно лич, заключает свою душу, чтобы стать бессмертным. Вот тут интересно подметить, что Лофтис в конце пятой серии слышит голоса из темноты после обращения к богу, но эти шепоты какие-то явно не божественные. Интересно, мог ли первый мэр, например, взять религиозный амулет и заменить его на что-то нехорошее. Забавно, что Уик обмолвился, мол, возможно, этот флакон у мэра в могиле, и, возможно, в лучших традициях «Сверхъестественного» нас ждут раскопки на кладбище, хе-хе. Хотя, возможно, во многих местах моих предположений сова уж больно сильно на глобус натягивается.
Плюс остров у нас в Новой Англии, а там всё наполнено мистикой. Вообще для Америки очень характерен вот этот мотив греха — что ты на чужой земле. Скорее всего, оно нас тоже ждёт.
Карга и сожжённая ведьма — пока два разных персонажа, но вот какая мысль: могла ли сожжённой ведьмой быть сама жена мэра? Она видела его одержимость, боялась его и, вероятно, была единственной, кто знал правду о флаконе. Если её муж или сам город, или перепуганные жители в итоге обвинили во всём её, она становится идеальной жертвой. Человеческая жестокость, подстрекаемая одержимым мужем-чудовищем, — это и есть тот самый первородный грех, с которого всё началось. Вот тут можно вспомнить, как клоун-убийца Уильям в отеле выпивал с Томом и в сердцах бросил фразу: «Чёртовы деревенщины, пусть они все горят в кровавом аду».
В отеле, висит жуткая картина: женщина с детьми в волнах, а одна девочка плывёт в другую сторону и, кажется, тонет. Сюда же плюсуем историю про корабль и отключённый маяк, и про церковь, и про каргу. И вот очень непонятно пока, как это всё связано, но связано.
Остров работает циклами, вероятно. Но не как в «Извне». Просто раз в какое-то время неизбежно появляется какой-нибудь мэр, который захочет всё изменить, пытается город восстановить и открыть туристам, и каждый раз всё заканчивается плохо. Том сейчас идёт ровно по тем же граблям. А все эти инструкции и записки, напечатанные на машинке, — не древние пророчества, а артефакты прошлых провалов. Инструкция для священника — это протокол, написанный по итогам чьей-то реальной катастрофы. Городские байки живут так хорошо именно потому, что для них постоянно появляется новый повод. При этом, например, челик с грибами из первой сцены, или карга, или костюм той же ведьмы из музея — они явно более старые. Но так же у нас есть старые плёнки, видеозаписи, вот эти странные. Можно предположить, что ключевые вещи происходили во времена, которые с этим связаны.
Ещё вот что непонятно: про убийцу Бугимэна. Патриция была молодой, когда это случилось. Но в пятой серии становится ясно из рассказа, что Бугимэна, по-моему, заперли в подвале и забетонировали там всё к чертям, потому что в него стреляли, а он не умирал. То есть это тоже паранормальная херня, но Лофтис тогда ещё мэром не был, а был парнишкой.
Кстати, Том, обдолбанный грибами, что-то рисовал и кричал, просил бумагу, но его никто не воспринял всерьёз. А зря. Предыдущий, кто наелся этих грибов, превратился в безмолвный «овощ», но и он оставил рисунок — кисть руки, где пять
И ещё. Одна и та же деталь повторяется в трёх ключевых точках: шёпот в вентиляции в отеле, где появился Уильям; шёпот из колодца, который сломал Брайса; и шёпот, который услышал Том после молитвы, всматриваясь в тёмный дверной проём. Это не галлюцинации. Это голос сущности или её жертв, которая говорит с ними, сводит с ума или, наоборот, предупреждает — но скорее, наверное, сводит с ума.
Зато другие интересные нашла в историческом музее
Забавно на первой священника сожрал кит. Что странно ведь киты не едят людей, но допустим. А вот картина с разрушенным домом она немного напоминает дом бугимэна из 5 серии, или мне кажется?
311 - Янтарный
а еще мне очень напоминает Твин Пикс - мистическая атмосфера, немного уюта и серьёзные, но очень смешные персонажи
смеялась всю серию)
- Нет нет, прошу. Я шаман.
- Это кокаин?
- Да.
если бы Эдди из ОСД не умер, он был бы именно таким в зрелом возрасте хпхпх
Пока что в сомнениях, стоит ли продолжать смотреть сериал.
И да, всю серию не покидало ощущение дежавю, ведь буквально совсем недавно смотрела то же самое в Извне, но там хотя бы был смысл, хотя мне и там не особо понравилось.
Крайне странный комментарий. По факту - каждая серия построена так, что поначалу "все нормально", все хотят видеть что-то сверхъестественное, но ничего такого... А ближе к концу вдруг все переворачивается и оказывается, что все-таки происходит какая-то дичь. И так каждая серия. Каждая.
И эта не стала исключением. Они думали, что смогут получить ответы с помощью грибов. А по факту - "все нормально", обычный трип, ничего сверхестественного. Но в конце серии - приход и снова мистика выползает.
Концепция такая у сериала.
С Извне тоже неправильно сравнивать - жанры разные. Извне очень сильно водой заполнили, чтобы хронометраж забить. Причем водой очень пресной.
Здесь же такого нет. Все вполне гармонично.
Серия скучная ,предыдущие на голову выше будут