s01e05 — What to Expect on Your Trip

Бухта вдов — s01e05 — What to Expect on Your Trip

Моя оценка

4.194
MyShows
532
Длительность:
Даты выхода: 20.05.2026 15:00
Всего просмотров: 4 82640.15%

Обсуждение 5 серии 1 сезона
Обсуждение серии

60
tema_krasnoe
tema_krasnoe
PRO
20 мая 12:13 #
Думал будет веселее
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
20 мая 12:36 #
Почти всю серию смеялась, сначала над сценой у драг-дилера, потом как мэр с бесполезным трипом просто ходит и офигевает, пока другие расследуют смерть пастора, но в конце стало очень грустно.
Сын его, конечно, придурок, скорей бы повзрослел!
Получается, жена его умерла, потому что уехала с острова? Или не умерла?
Paramelion
Paramelion
20 мая 15:58 #
@KatrinVamp: Поплохело ей точно, потому что она собиралась уплыть, но они судя по всему развернулись и умерла уже в больничке.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
20 мая 16:15 #
@Paramelion: не показали, что она умерла, а впала в состояние ступора, возможно как мама Элевен из ОСД. Может в психушке живёт, и потом её вернут магическим образом в нормальное состояние
Paramelion
Paramelion
20 мая 16:25 #
@KatrinVamp: Так вроде же упоминалось, что он вдовец.
durnoychelovek
durnoychelovek
17 июня 04:03 #
@KatrinVamp: вроде бы он говорил, что осложнения после родов у жены причиной смерти были, может из-за того что почти сразу же развернулись и вернулись на остров, жена умерла не сразу
_VidaWinter_
_VidaWinter_
20 мая 15:22 #

Иронично, что серия с грибным трипом вышла на той же неделе, что и в другом хоррор шоу. Но кинематография Widow's Bay захватывает куда больше, не говоря уже о юморе.

Эван (сын мэра) идет звонить/стучать в дверь бугимена так же, как его отец когда-то ходил звонить в дверь Уика, чтобы впечатлить друзей. И как и отец когда-то, на самом деле он боится и не хочет рисковать, вот только спасает его шериф.

Шикарный диалог "ты наркодилер? нет, я шаман. это кокаин? да" и про рисование отпечатка ладони. Но уже под конец серии Лофтис все же рисует его на бумаге. Возможно, это неспроста.

Самая первая сцена, где голодный мужчина находит грибы в снегу и набрасывается на них, — судя по всему, с этого прихода все и началось. В принципе, логично, что если на острове есть нечто сверхъестественное, то под психотропным трипом с ним удается контактировать.

Наконец показали жену Лофтиса! Видимо, она хотела, чтобы роды прошли вне острова, но так и не смогла выбраться. Сначала зрение потеряла, а потом как будто и себя — одна оболочка осталась. Что, к сожалению, обрекло и сына.
Может, это туман виноват, как с рыбаком в первой серии? А может, и просто "Хинамизава-стайл" — что-то в организме триггерится, когда покидаешь островную зону.
Я-то думала, жена умерла в аварии, которую Лофтис видел в "волчьем" календаре в 1 серии. Но возможно, что она жива, просто с ней общаться не получается.

Жаль, что Лофтису под грибами так и не дали кисточку. Такое чувство, что его give me a paintbrush and I'll tell you all you need to know было сказано всерьез. И Уик, веривший, что грибы дают ответы на важные вопросы, мог бы и прислушаться.

А еще нам снова подкинули лор про отца-основателя, Ричарда Уоррена. Получается, его (та самая вторая?) жена Сара знала о проклятье, сердце которого заключено в цилиндре, что ее муж носил на шее. И глядя на картину, где его руки буквально хватают ее за шею, понятно почему она в записке спрашивала, что раздавит ее шею быстрее, его руки или чума.

Zelther
Zelther
20 мая 17:51 #
@_VidaWinter_: он бы опять нарисовал руку
MrsFryJr
MrsFryJr
20 мая 21:21 #
@_VidaWinter_: открыла комментарии чисто написать про то, что в Извне серия под грибами, и тут тоже! Но мне грибное развитие в извне больше правда зашло 😅
Ytzin
Ytzin
22 мая 00:50 #
@_VidaWinter_: мне показалось, что мэр под грибами видел этот портрет странно, но оказалось что это просто стекло двери искажало. Но я не поверил сам себе и посмотрел в первую серию, в общем может это и не совсем стекло

_VidaWinter_
_VidaWinter_
22 мая 14:24 #
@Ytzin: картину искажало по мере трипа, да. Детали с картинами в сериале вообще прекрасные!
Ekaterina_oll
Ekaterina_oll
14 июня 01:37 #
@Ytzin: только посмотрела эту серию, и заметила в начале серии, что стёкла в кабинете мэра кривенькие такие специально. Они искажают
_VidaWinter_
_VidaWinter_
23 мая 03:36 #
@_VidaWinter_: попыталась расшифровать, что написано в журнале, куда экскурсовод вставила вырванную страницу. Делюсь тем, что удалось рассмотреть. Ставлю _ туда, где не удалось разобрать слово.

_ люди из этого города пропали без вести. _ _ и _ _ днем _ _ с прошлого _ дня (вторника?). Его жену не видели несколько дней назад. Поступили сообщения о криках и громких звуках, доносившихся из их дома в ночь перед его исчезновением. Куда они могли пойти? Я волнуюсь, что они никогда не вернутся. Они в безопасности? Они мертвы? _ _ и волнуюсь.
На этой неделе я собираю вещи для поездки. Не уверен, какой погоды ожидать на острове. Когда я приеду, будет осень, поэтому я готовлюсь к теплой одежде на случай холодной погоды. Моя рука устала писать весь день. Мне нужно сделать зарядку для рук.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
23 мая 14:28 #
@_VidaWinter_: спасибо, очень интересно!
Первый мэр и жена могли выезжать с острова, ведь они не родились там
Просто угарал всю серию с Тома, а детям явно было не до смеха 😅
Paramelion
Paramelion
20 мая 15:59 #
Серия на уровне предыдущей. Но как мне кажется это одну большую серию разделили на две части и мы продолжение будет через неделю наблюдать. Иначе это просто серия о трипе окажется.
КлуБни4ка
КлуБни4ка
20 мая 16:26 #
Пока самая не интересная серия (
Malsagov
Malsagov
20 мая 16:29 #
Пока что худшая серия в сезоне. Ни страшно, ни смешно, ни сюжет не двигается.
Jeronimoo
Jeronimoo
20 мая 18:41 #
Жесть конечно)) Эти глюки, заново пережить трагедию с женой это такая боль.. Жаль Тома.. И священник похоже точно что-то скрввал скорей бы узнать..🥹
ruda4ok
ruda4ok
20 мая 18:50 #
Кайфанул вместе с мэром) Вполне смешная серия. Ржал в голос с "только не смотри в зеркало" и поводка. Жду продолжения.
Chessur
Chessur
20 мая 19:16 #
Поводок знатно рассмешил.
Мэра жалко.
kwyjibo42
kwyjibo42
PRO
20 мая 21:05 #
Потрясающе снятая серия, очень креативные переходы когда том приходит в сознание. Такое сочетание крипоты и комедии почти уникально.

Кстати серию снял Andrew DeYoung, который является соавтором и режиссером многих серий the chair company и фильма friendship.

Первые серии снимал Hiro Murai, который снимал Атланту. Так что тут видимо Эппл дали денег авторам самобытных проектов, которые похожи стилем. Пока что результат великолепный, точно самый лучший сериал этого года.
happy_ch
happy_ch
25 мая 10:26 #
@kwyjibo42: мне очень напоминает сериал "Стэн против сил зла", вот там тоже сочетание комедии и крипоты. Не смотрели?
kwyjibo42
kwyjibo42
PRO
25 мая 10:30 #
@happy_ch: смотрел только фильмы, там все таки более трешово сделано, мультяшно и менее серьезно. Тут, по-сути и не показывают почти монстров, а если и показывают то совсем быстро и затемненными, да и не в этом цель как будто
Rafael_Vasilyan
Rafael_Vasilyan
20 мая 21:15 #
Просьба сына Томми к полицейскому была действительно очень смешной 😂.
cwvlyi
cwvlyi
20 мая 22:25 #
Очень интересно обсудить бухту вдов, у нас вроде как середина 1 сезона. Вот у меня пару мыслей появилось

Ключ ко всему — дневник жены первого мэра. Она пишет, что её муж изменился, и она знает наверняка, что «сущность острова» заключена во флаконе, который он носит на груди и не снимает. Это не просто артефакт, это в прямом смысле может быть филактерия — сосуд для души. У этого понятия два смысла, и оба могут быть полезны: в иудаизме это коробочка со свитками Торы, которую носят на руке, напротив сердца, во время молитвы, а в фэнтези и RPG — сосуд, куда могущественный колдун, обычно лич, заключает свою душу, чтобы стать бессмертным. Вот тут интересно подметить, что Лофтис в конце пятой серии слышит голоса из темноты после обращения к богу, но эти шепоты какие-то явно не божественные. Интересно, мог ли первый мэр, например, взять религиозный амулет и заменить его на что-то нехорошее. Забавно, что Уик обмолвился, мол, возможно, этот флакон у мэра в могиле, и, возможно, в лучших традициях «Сверхъестественного» нас ждут раскопки на кладбище, хе-хе. Хотя, возможно, во многих местах моих предположений сова уж больно сильно на глобус натягивается.

Плюс остров у нас в Новой Англии, а там всё наполнено мистикой. Вообще для Америки очень характерен вот этот мотив греха — что ты на чужой земле. Скорее всего, оно нас тоже ждёт.

Карга и сожжённая ведьма — пока два разных персонажа, но вот какая мысль: могла ли сожжённой ведьмой быть сама жена мэра? Она видела его одержимость, боялась его и, вероятно, была единственной, кто знал правду о флаконе. Если её муж или сам город, или перепуганные жители в итоге обвинили во всём её, она становится идеальной жертвой. Человеческая жестокость, подстрекаемая одержимым мужем-чудовищем, — это и есть тот самый первородный грех, с которого всё началось. Вот тут можно вспомнить, как клоун-убийца Уильям в отеле выпивал с Томом и в сердцах бросил фразу: «Чёртовы деревенщины, пусть они все горят в кровавом аду».
cwvlyi
cwvlyi
20 мая 22:26 #
@cwvlyi: Это не просто ругательство призрака. Это голос такой же жертвы, как и сам Том, — чужака, которого затравили и в итоге уничтожили. Он ненавидит этот город так же, как Эван. И это ещё одно предупреждение Тому, которое он пропустил мимо ушей. И, возможно, с ведьмой могло произойти что-то похожее.

В отеле, висит жуткая картина: женщина с детьми в волнах, а одна девочка плывёт в другую сторону и, кажется, тонет. Сюда же плюсуем историю про корабль и отключённый маяк, и про церковь, и про каргу. И вот очень непонятно пока, как это всё связано, но связано.

Остров работает циклами, вероятно. Но не как в «Извне». Просто раз в какое-то время неизбежно появляется какой-нибудь мэр, который захочет всё изменить, пытается город восстановить и открыть туристам, и каждый раз всё заканчивается плохо. Том сейчас идёт ровно по тем же граблям. А все эти инструкции и записки, напечатанные на машинке, — не древние пророчества, а артефакты прошлых провалов. Инструкция для священника — это протокол, написанный по итогам чьей-то реальной катастрофы. Городские байки живут так хорошо именно потому, что для них постоянно появляется новый повод. При этом, например, челик с грибами из первой сцены, или карга, или костюм той же ведьмы из музея — они явно более старые. Но так же у нас есть старые плёнки, видеозаписи, вот эти странные. Можно предположить, что ключевые вещи происходили во времена, которые с этим связаны.

Ещё вот что непонятно: про убийцу Бугимэна. Патриция была молодой, когда это случилось. Но в пятой серии становится ясно из рассказа, что Бугимэна, по-моему, заперли в подвале и забетонировали там всё к чертям, потому что в него стреляли, а он не умирал. То есть это тоже паранормальная херня, но Лофтис тогда ещё мэром не был, а был парнишкой.

Кстати, Том, обдолбанный грибами, что-то рисовал и кричал, просил бумагу, но его никто не воспринял всерьёз. А зря. Предыдущий, кто наелся этих грибов, превратился в безмолвный «овощ», но и он оставил рисунок — кисть руки, где пять
cwvlyi
cwvlyi
20 мая 22:27 #
@cwvlyi: кисть руки, где пять пальцев сложены в три. Вот я не нашла каких-то прямых таких символов, единственное, что возможно трактовать это как защитный знак, но это очень узко. Возможно, создатели сами это придумали.

И ещё. Одна и та же деталь повторяется в трёх ключевых точках: шёпот в вентиляции в отеле, где появился Уильям; шёпот из колодца, который сломал Брайса; и шёпот, который услышал Том после молитвы, всматриваясь в тёмный дверной проём. Это не галлюцинации. Это голос сущности или её жертв, которая говорит с ними, сводит с ума или, наоборот, предупреждает — но скорее, наверное, сводит с ума.
Grace1112
Grace1112
21 мая 02:15 #
@cwvlyi: вы столько всего подметили, круто👍💡
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
21 мая 17:16 #
@cwvlyi: классные комментарии! А где висит эта картина? не могу найти
Зато другие интересные нашла в историческом музее
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
21 мая 17:16 #
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
21 мая 17:17 #
cwvlyi
cwvlyi
21 мая 18:50 #
@KatrinVamp: о эта картина висит во втором эпизоде, когда том ночевал в отеле. Я помню там сцена где Том заходит, хозяин отеле говорит что то вроде "Я убрал все провокационные картины" а том отвечает "а эта по твоему не провокационная?" И как раз была мною упомянутая картина крупным планом. Те, что вы нашли тоже очень любопытные! Кажется даже немного можно разобрать текст.
Забавно на первой священника сожрал кит. Что странно ведь киты не едят людей, но допустим. А вот картина с разрушенным домом она немного напоминает дом бугимэна из 5 серии, или мне кажется?
snowname
snowname
22 мая 11:37 #
@cwvlyi: Про Бугимэна: В 1 серии 1 эпизода, когда мэр уходит из ресторана, кадр идет вниз, где показываются подземные туннели (2 пролета, вероятно, очень глубоко), и после них показывается пустой стул (электрический?) и перед этим стулом дверь в еще один подвал. После того как сказали, что Бугимэна забетонировали, я подумала, может быть это то место, где его и заперли? А пустой стул показали, чтобы намекнуть, что пленник сбежал.
LoginovaOlya
LoginovaOlya
Вчера, 01:12 #
@cwvlyi: скорее всего цикл длится 20 лет. В первой серии, когда случилось землятресение, то сказали, что оно первое за 20 лет. А потом Уик сказал, что именно оно будит остров. Видимо в прошлый раз и случилась эта история с Бугимэном. По возрасту Патриши тоже примерно подходит.
Candramelekh
Candramelekh
PRO
21 мая 00:07 #
Пока что самый слабый эпизод, который ещё и закончился будто бы посредине
tyrell
tyrell
PRO
21 мая 02:01 #
другая песня на титрах https://www.youtube.com/watch?v=SUFSB2plwzM
311 - Янтарный
Jmann
Jmann
21 мая 05:47 #
Опять довольно проходной эпизод, за который не раскрывается почти ничего, только нагнетание слухов/домыслов. Телепорты Лофтиса под грибами вышли забавными, но динамика сериала заметно спала за последние 2 эпизода, еще и хронометраж серий упал (реально будто бы 1 серию порезали на 2), а ведь уже середина сезона. На следующей неделе нас вроде ждет двойной эпизод, надеюсь там будет бодрее, как в начале сезона.
Комментарий удален
Vorhees
Vorhees
24 мая 23:33 #
@wolfork15: нужно просто смотреть, прежде чем задавать вопрос, зачем смотреть. Тогда и ответы придут, где журналист и статья
Комментарий удален
Vorhees
Vorhees
07 июня 16:02 #
@wolfork15: я отвечал на удалённый комментарий, где ставили под вопрос, куда делся репортёр и почему линия с попытками разрекламировать их город как место для туристов "куда-то пропала".
white_boom
white_boom
PRO
21 мая 17:27 #
Чето совсем не интересно было
Ytzin
Ytzin
22 мая 00:39 #
И тут внезапно я понял, вспомнил, туннельно увидел предельно ясно, что мне этот баланс страшного и абсурдно смешного напоминает. Это же ранний Макс Фрай!
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
22 мая 11:46 #
@Ytzin: дааа, есть такое

а еще мне очень напоминает Твин Пикс - мистическая атмосфера, немного уюта и серьёзные, но очень смешные персонажи
Ytzin
Ytzin
22 мая 12:23 #
@KatrinVamp: Ну так неудивительно
Hidji
Hidji
22 мая 03:52 #
Даа, нормальный у него трип, тоже про "Извне" сразу подумалось). Но теперь жутко интересно, что было в те моменты провалов памяти😏.
maria_krukova
maria_krukova
PRO
22 мая 13:16 #
батя под грибами, это вам не хухры мухры))
смеялась всю серию)
Mechtaev
Mechtaev
22 мая 23:20 #
- О боже. Ты наркодилер.
- Нет нет, прошу. Я шаман.
- Это кокаин?
- Да.
may_december
may_december
24 мая 12:57 #
наркодилер конечно прикольный 🤓
если бы Эдди из ОСД не умер, он был бы именно таким в зрелом возрасте хпхпх
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
24 мая 20:20 #
@may_december: а я то всё думала, кого он мне напоминает! 🤣🤣🤣
lord_vidocq
lord_vidocq
26 мая 15:12 #
Скучнейшая серия
Gefus
Gefus
28 мая 21:38 #
серия отличная, посмеялся от души )
sever06
sever06
PRO
31 мая 17:49 #
вообще не зацепил сериал, скучно ужасно, актеры не цепляют и сам сюжет нудятина к сожалению. Дальше смотреть не стану слишком темный и совершенно не страшный
MeMori
MeMori
01 июня 21:56 #
Эта серия такая же крутая, как и предыдущая. Классный сериал.
BunnyZaya
BunnyZaya
03 июня 10:58 #
Нет, сериал может и интересный но совершенно не цепляет внимание. Задумка офигенная и актеры вроде ничего. Обожаю Дейл Дикки и Мэтью Риза но осознала что занималась чем угодно но только не смотрела сериал. Хватала какие то куски а потом опять отвлекалась на дела потому что… пресно.
Christipo
Christipo
05 июня 21:52 #
Самая смешная серия, это вау 👏
Kanelly
Kanelly
06 июня 05:58 #
Тоже показалась худшей серией, ничего не произошло, ничего не узнали, вместо напряжения один «юмор» (который видимо на многих сработал, на что они и делали ставку), но лично мне было просто скучно, особенно потому что предыдущие серии были совсем другие. Всю серию ждала, когда что-то произойдет из-за его трипа, но все, что мы получили, это флэшбек, который гг и так помнил, и нам бы могли показать раньше, а также информация, которую нашел Вик и расшифровала его подружка.
Пока что в сомнениях, стоит ли продолжать смотреть сериал.
И да, всю серию не покидало ощущение дежавю, ведь буквально совсем недавно смотрела то же самое в Извне, но там хотя бы был смысл, хотя мне и там не особо понравилось.
lexastaw
lexastaw
07 июня 00:45 #
@Kanelly: а что тебе так требовалось узнать именно в этой серии?
Крайне странный комментарий. По факту - каждая серия построена так, что поначалу "все нормально", все хотят видеть что-то сверхъестественное, но ничего такого... А ближе к концу вдруг все переворачивается и оказывается, что все-таки происходит какая-то дичь. И так каждая серия. Каждая.
И эта не стала исключением. Они думали, что смогут получить ответы с помощью грибов. А по факту - "все нормально", обычный трип, ничего сверхестественного. Но в конце серии - приход и снова мистика выползает.
Концепция такая у сериала.
С Извне тоже неправильно сравнивать - жанры разные. Извне очень сильно водой заполнили, чтобы хронометраж забить. Причем водой очень пресной.
Здесь же такого нет. Все вполне гармонично.
19nes93
19nes93
09 июня 14:35 #
А с чего вы ржали ?ну съел он гриб ,по факту трип не показали ,а только перемещения
Серия скучная ,предыдущие на голову выше будут
sh_zefirki
sh_zefirki
17 июня 00:45 #
Как же я угорала над Мэтью, когда он смотрел в окна машины 😂
Linvel
Linvel
Вчера, 02:03 #
Очень напоминает английский юмор! «Типа крутые легавые» итд. Очень смеялся с фразы «-На вид омерзительно… - А на вкус?», и пустая кружка.. ахаха!! 😄😄😄
Написать комментарий: